УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аслунд: хозяева Кремля не смогут получать миллиарды для себя и своих друзей

7,8 т.
Аслунд: хозяева Кремля не смогут получать миллиарды для себя и своих друзей

Низкие котировки на нефть — это хорошо для западной экономики и плохо для производителей нефти. Значит, Россия будет более слабой.

Такое мнение выразил эксперт по постсоветскому пространству Андерс Аслунд, пишет "Новое время".

"Низкие котировки на нефть — это хорошо для западной экономики и плохо для производителей нефти. Значит, Россия будет более слабой. Мы знаем, как это бывает: сначала десятилетие высоких цен, затем десятилетие снижения, ну а потом десятилетие низких цен. Такие циклы мы наблюдаем вот уже больше ста лет. Это объясняется тем, что в нефтяной отрасли много длинных инвестиций — капитальных вложений в технологии. И в то же время инвесторы вкладывают в сбережение нефти", — сказал экономист.

Читайте: Это абсурд! Аслунд объяснил, почему Украина не должна отдавать $3 млрд России

По его словам, это означает, что хозяева Кремля не смогут получать миллиарды для себя и своих друзей. Аслунд отметил, что нефтяные страны — очень плохое место для демократии, из-за самовольства руководителей.

"При низких ценах на энергоносители Россия, вероятно, будет более разумной и станет через некоторое время более демократичной. Но, конечно же, это не произойдет автоматически", — считает Аслунд.

Читайте: Жертвой интеграции энергорынков ЕАЭС может стать "Газпром"?

Он предполагает, что в России может случиться кризис на подобие Майдана. Как вариант он также рассматривает события конца 80-х годов — развал СССР. "Но до того, как советская система сломалась, был десятилетний период низких цен на нефть",— отметил эксперт.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Аслунд назвал главную проблему Украины.