УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для закрытия "спящих" ФЛП нужно создать переходный период - Мазурчак

5,1 т.
Для закрытия 'спящих' ФЛП нужно создать переходный период - Мазурчак

Власть должна ввести переходный период для прекращения деятельности физических лиц-предпринимателей, которых обязали платить социальный взнос даже при отсутствии доходов. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак.

По его словам, частные предприниматели не имели достаточно времени для определения собственной дальнейшей судьбы, поскольку изменения в Бюджетный кодекс были приняты за несколько дней до Нового года.

"В имеющихся условиях, тысячи "упрощенцев" просто не успели аннулировать регистрацию и вынуждены будут заплатить за январь 704 грн. единого социального взноса, не заработав ни копейки. Поэтому Кабмин и парламент должны немедленно ввести для так называемых "спящих" ФЛП несколькомесячный переходный период, чтобы те могли прекратить свою деятельность", – отметил Александр Мазурчак.

Читайте: "Наш край": заоблачные цифры в платежках - не "техническая ошибка"

Он отметил, что "Наш край" негативно оценивает решение об уплате ЕСВ физлицами-предпринимателями, которые не получают доходов, однако если уж власть решилась на такой шаг, то это должно было происходить цивилизованным способом.

Сопредседатель партии также отметил, что ажиотажное закрытие "упрощенцев", вызванное непродуманным решением властей, может содержать коррупционные риски.

"Давка и очереди в центрах предоставления административных услуг создают для нечестных чиновников возможность за дополнительную финансовую мотивацию принимать решения относительно очередности закрытия ФЛП", – резюмировал Александр Мазурчак.

Напомним, 6 декабря депутаты приняли закон, который с 1 января 2017 обязывает ФЛП даже при отсутствии прибыли платить ЕСВ в размере 22% от минимальной зарплаты. Однако документ был подписан председателем парламента и Президентом только 22 и 27 декабря соответственно.