УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман заявил о возрождении украинского тракторостроения

10,9 т.
Гройсман заявил о возрождении украинского тракторостроения

Премьер-министр Украины признал, что сельскохозяйственное машиностроение в стране находится всостоянии глубочайшего кризиса. Об этом Владимир Гройсман заявил 2декабря в Киеве, во время своего выступления на Второй международной торгово-промышленной конференции "Зоны свободной торговли: возможности и вызовы для Украины и партнеров".

"Доработались "до ручки", что, в конце концов, украинского трактора не существует", - сказал премьер. Отраслевые эксперты считают, что к такому выводу политика подтолкнула ситуация, которая складывается на ПАО "Харьковский тракторный завод" - крупнейшем отечественном предприятии сельскохозяйственного машиностроения, некогда обеспечивавшего соответствующей продукцией потребности агропромышленного комплекса всего Советского Союза. Сейчас, начиная с марта 2016, завод бездействует по причине необоснованного давления, оказываемого различными структурами. Новый инвестор, взявший на себя ответственность за возрождение легендарного предприятия, выражает заинтересованность в модернизации ХТЗ, однако блокирование третьими сторонами работы завода не дают возможности возобновить производство. Кроме того, сегодня здесь складывается угроза потери уникального кадрового ресурса – несмотря на то, что новый собственник из собственных средств погасил всю накопившуюся до его прихода задолженность по зарплате, ценные работники предприятия начинают увольняться.

Читайте: Руководство ХТЗ призвало ГПУ оперативно разобраться с давлением на предприятие

Политики самого высокого уровня неоднократно выражали свою поддержку ХТЗ. О необходимости властей вмешаться в ситуацию в различные периоды говорили министр внутренних дел Арсен Аваков, секретарь Национального инвестиционного совета Борис Ложкин, представители регионального самоуправления и пр. О положении дел на производстве инвестор говорил во время личных встреч с Президентом Украины Петром Порошенко, послом США в Украине Мари Йованович, а также с ее предшественником Джеффри Пайеттом.

Подтверждением наличия поддержки на самом высоком уровне эксперты услышали и в сегодняшнем заявлении Владимира Гройсмана. "Я думаю, что в следующем году будет качественный конкурентный трактор, который можем использовать десятками тысяч единиц в сельскохозяйственной деятельности. Это будет означать, что в машиностроение начинается возобновление. Мы создаем добавочную стоимость, мы создаем новые рабочие места", - отметил премьер-министр Украины.

В целом, такая позиция полностью совпадает в ранее озвученными Владимиром Гройсманом тезисами о значимости сельскохозяйственного машиностроения для отечественной экономики. "У нас есть громадная потребность в украинских тракторах. Десятки тысяч единиц нам нужны сегодня на полях Украины, а мы пока что не можем их производить, хотя мощности у нас есть", - заявлял премьер-министр в сентябре текущего года.