УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: против главы "Укрспирта" Дрожжина возбуждено уголовное дело

1,8 т.
СМИ: против главы 'Укрспирта' Дрожжина возбуждено уголовное дело

В отношении временно исполняющего обязанности директора ГП "Укрспирт" Олега Дрожжина Национальной полицией Украины возбуждено уголовное производство по статье 170 Уголовного кодекса Украины.

Об этом сообщает ресурс "Апостроф".

Дрожжин обвиняется в том, что путем злоупотребления своими полномочиями умышленно препятствовал законной деятельности профессиональных союзов.

Уголовное производство № 12016100100014010 возбуждено на основании заявления профсоюза ГП "Укрспирт". В заявлении говорится о том, что Олег Дрожжин и некоторые другие лица аппарата ГП "Укрспирт" грубо нарушая закон сорвали заседание объединенного профсоюзного комитета ГП "Укрспирт" 27 октября 2016 года.

Санкции за это преступление предусматривают наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или лишение свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В заявлении профсоюзов к Национальной полиции говорится, что Постановлением Президиума профсоюзного комитета ГП "Укрспирт" от 9 сентября 2016 года было принято решение о проведении 27 октября 2016 года очередного заседания объединенного профсоюзного комитета ГП "Укрспирт". Профсоюзом были разосланы приглашения и по состоянию на 26 октября большинство членов объединенного профсоюзного комитета ГП "Укрспирт" подтвердили свое участие.

Читайте: Нардеп: к руководителю "Укрспирта" Дрожжину есть много вопросов

Однако, по информации СМИ, временно исполняющий обязанности директора ГП "Укрспирт" Олег Дрожжин и другие лица аппарата ГП "Укрспирт" грубо злоупотребляя своим служебным положением, запретили председателям профсоюзов МПД ГП "Укрспирт", которые являются одновременно их подчиненными – наемными работниками МПД, принимать участие в заседании профсоюзного комитета.

Более того, отмечают журналисты, Олег Дрожжин вышел за пределы своих полномочий, которые определены уставом ГП "Укрспирт" и направил в адрес руководителей МПД "Укрспирт" требование срочно перенести заседание объединенного профсоюзного комитета. В этом же требовании Олег Дрожжин отметил, что вопрос командировку для участия в профсоюзном комитете будет решаться дополнительно.

Согласно данным СМИ, также есть подозрение, что для реализации своего замысла по срыву заседания профсоюзного комитета служебные лица ГП "Укрспирт" привлекли служебных лиц ГП "Спецагро" в распоряжении которых находится зал, где должно было проходить профсоюзное заседание. Члены профсоюзов прибыв 27 октября на месте проведения заседания не были допущены в зал.

В профсоюзе считают, что на время проведения расследования Олег Дрожжин должен быть отстранен от выполнения обязанностей в ГП "Укрспирт".

СМИ подчеркивают, что скандалы в ГП "Укрспирт" продолжаются с момента назначения Дрожжина временно исполняющим директора в июле 2016 года. Профсоюзы выступили против массовых увольнений и закрытия заводов, начатых Олегом Дрожжиним. Журналисты пишут, что возмущение коллективов вызвала и кадровая политика – назначения не руководящие должности ГП "Укрспирт" одиозных люстрированных милиционеров времен Януковича. Деятельность руководства ГП "Укрспирт" сопровождают резонансные скандалы, связанные с задержаниями контрафактного спирта. В частности, последний такой случай произошел в Луцке 25 октября 2016 года, когда на выезде из Луцкого спиртзавода СБУ задержала грузовик с 18 тоннами контрафактного спирта.

СМИ добавили, что профсоюзы уже обратились к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в дела "Укрспирта" и предотвратить системном кризисе в отрасли. Основные требования профсоюзов касаются прекращения незаконных увольнений в ГП "Укрспирт" и предоставлении трудовым коллективам права участия в приватизации.