УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" предложил "Газпрому" до решения арбитража установить временную цену на газ

7,0 т.
'Нафтогаз' предложил 'Газпрому' до решения арбитража установить временную цену на газ

НАК "Нафтогаз" предлагает "Газпрому" до решения арбитража установить цену на газ, которая равна цене на европейских биржах. Об этом говорится в позиции украинской стороны по поводу переговоров с "Газпромом" и Россией по газовым вопросам, которые распространила пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины", передает РБК-Украина.

Читайте: В Украине стартуют реверсные поставки газа из Словакии

"На период до вынесения решения арбитража цена газа будет равна цене на европейских газовых биржах (хабах) за минусом стоимости транспортировки от границы РФ до этих хабов. Такое решение соответствует критериям, указанным выше и позволит значительно упростить дискуссии относительно определения справедливой рыночной цены для Украины", - говорится в сообщении.

Во-первых, как отмечается, использование биржевых цен соответствует принципам справедливости и рыночного подхода. Во-вторых, контракт с "Газпромом" на поставку газа содержит положения относительно пересмотра цены в соответствии с изменения рыночной ситуации. В-третьих, использование биржевых цен является доминирующей тенденцией в контрактах "Газпрома" с европейскими компаниями.

Читайте: Глава "Нафтогаза" узнал о скидке "Газпрома" из Facebook

"Украинская сторона готова обсуждать технические аспекты реализации этого предложения в соответствии с европейской практикой", - отмечают в НАК "Нафтогаз Украины".

Как сообщал "Обозреватель", 16 июня "Газпром" перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа. Решение принято по причине неплатежей "Нафтогаза Украины".

ЧИТАЙТЕ:

Евросоюз готовится к полному прекращению поставок газа из России

Кроме того, "Газпром" обратился в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере $4,5 млрд.

В свою очередь, "Нафтогаз Украины" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО "Газпром" поставляет в Украину.

В иске также содержится требование взыскать с ОАО "Газпром" переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК "Нафтогаз Украины" с 2010 года. По оценкам компании такая переплата составляет 6 млрд. долларов США.