УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоговый ликбез: как украинцам заполнять декларации за 2016 год

9,3 т.
Налоги в Украине

До 1 мая 2017 года украинцы, получающие доходы не от налоговых агентов в лице работодателей, должны подать фискальным органам налоговые декларации. Сделать это можно лично, через уполномоченное лицо, в электронной форме и даже по почте (в этом случае необходимо, чтобы штемпель c датой письма был проставлен до указанной даты).

Об этом заявил управляющий партнер адвокатского объединения Suprema Lex Виктор Мороз, передает UBR.

"Любое лицо, которое получило доход от своей профессиональной либо независимой профессиональной деятельности, либо от любого другого источника дохода (например, дарения, получения имущества в наследство, осуществления какой-то разовой деятельности, которая была оплачена), обязано уведомить налоговые органы путем декларирования о получении такого дохода и далее оплатить соответствующий налог с дохода физического лица, если он не был уплачен налоговым агентом", — отметил он.

Сдача недвижимости в аренду

Если физическое лицо сдает недвижимое имущество, находящееся в его собственности, в аренду, то, безусловно, оно получает доход. И если арендатором является юридическое лицо, то именно оно обязано в своей декларации отразить аренду помещения и, выступая налоговым агентом, оплатить налог дохода физического лица за арендодателя. Если же арендатором выступает физическое лицо, то арендодатель-физическое лицо декларирует получение дохода от аренды помещения и уплачивает налог дохода физического лица.

Читайте: Украинцам вернут налоги: кто может получить и за что

"Физическое лицо должно в любом случае подать декларацию о полученных на протяжении года доходах, в том числе о доходах от аренды находящегося в его собственности недвижимого имущества. Однако платить при этом не обязано, поскольку такую оплату налога осуществляет юридическое лицо как налоговый агент", — подчеркнул Мороз.

Если же требование об обязательном декларировании будет проигнорировано физлицом, то фискалы предъявят ему налоговое уведомление-решение с взысканием штрафа за несвоевременную подачу декларации и уплату налога независимо от того, должен ли был в конкретном случае оплачиваться налог.

Купля-продажа недвижимости и получение наследства

При оформлении сделок с недвижимым имуществом по его купле-продаже и при оформлении сделок по получению недвижимого имущества в наследство у нотариусов, которые в данном случае также выступают налоговым агентом, оплачиваются все налоги. Их необходимо в последующем отразить в налоговой декларации, но повторно оплачивать что-либо потребности уже нет.

При этом, если продажа осуществляется первый раз за три года или если наследником является наследник первой очереди, к которым относятся супруг, супруга, родители или дети, то происходит декларирование по нулевой ставке налога, то есть никакие налоги при этом не оплачиваются. Однако подача декларации в любом случае обязательна.

Читайте: Малому бизнесу Украины в помощь: создан простой способ рассчитать налоги

Подарки  

Дарение любых подарков от родственников первой линии, то есть родителей, детей, супругов, не облагаются налогом, но обязательно декларируются.

А получение подарков от любых третьих лиц в любом случае уплачивается по ставкам 15-18% для получателя такого подарка и обязательно отражается в налоговой декларации.

При получении подарков в качестве призов от лотерей, розыгрышей либо любых других викторин и организаций, которые такие подарки разыгрывают между неограниченным кругом лиц, по уплате налогов применяется еще и повышающий коэффициент 1,5.

"То есть, эти налоги необходимо умножать на полтора. Оплата налогов по полученным призам происходит в конце налогового года при подаче налоговой декларации и уплате налогов", — пояснил эксперт.

Читайте: Налог на недвижимость: за что украинцам не придется платить в 2017 году

Как рассчитывается стоимость объекта налогообложения

При расчете стоимости услуги, товара, продукции, которые являются объектом налогообложения, если не известна его доподлинная цена или, по мнению сотрудника налоговой службы, цена, указанная декларантом, существенно занижена, могут применяться обычные цены.

Они рассчитываются Министерством экономического развития и торговли, в целом исходя из среднерыночных цен соответствующего вида работ, товаров, услуг.

Как сообщал "Обозреватель", с 1 января 2017 года для украинских налогоплательщиков действует новая форма декларации о доходах.