УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заслуженный отдых подождет: в Кабмине рассказали, кого лишат права на льготную пенсию

86,1 т.
Пенсии в Украине

Кабинет министров Украины урезал список профессий, представителям которых было разрешено выходить на досрочную пенсию. К примеру, права на льготную пенсию будут лишены директора шахт, главные инженеры, а также некоторые медицинские работники.

Об этом сообщает "Сегодня".

24 июня 2016 года правительство на 40% сократило перечень профессий и должностей с вредными условиями труда. Ранее больше миллиона украинцев имели право выходить на пенсию до достижения пенсионного возраста. Еще в 2003 году Кабмин утвердил два списка с перечнями профессий, работники которых имеют право выходить на пенсию по льготным условиям. В первом списке находятся самые вредные работы (горняки, шахтеры, атомщики, летчики). Во втором списке находятся медработники, преподаватели, разнорабочие на определенных предприятиях, актеры и геологи. Из списка №2 убрали большую часть медицинских специальностей, разнорабочих, которые проводят не весь рабочий день во вредных условиях.

Читайте: В Украине подняли пенсии, но снова не всем

Из 72 категорий, работники которых заняты в шахтах, в новом списке остаются всего две категории: работники, которые полный рабочий день проводят под землей и те, кто обслуживают персонал, занятый под землей (медперсонал в шахтах, сотрудники службы связи под землей). В то же время больше не будут раньше выходить на пенсию директора шахт, механики, энергетики, инженеры, технические руководители и их заместители, мастера.

То же касается и сотрудников метрополитена, строителей, которые работают под землей. Если в старом списке специальностей были практически все работники: от главного инженера до электрика, то согласно новому списку раньше на пенсию смогут выходить только те, кто заняты подземными работами.

Читайте: Цирк в полете: в Украине сократят список "вредных" пенсионеров

Согласно новым правилам, право на досрочную пенсию будут иметь следующие категории:

- по списку №1: в 50 лет при условии рабочего стажа 25 лет для мужчин и 20 — для женщин;

- по списку №2: в 55 лет при условии стажа 30 лет для мужчин и 25 — для женщин;

- трактористы: в 55 лет при условии наличии стажа от 30 лет для мужчин и 25 — для женщин;

- доярки: в 55 лет (не менее 20 лет стажа);

- сотрудницы текстильного производства: в 55 лет (20 лет стажа);

- водители общественного транспорта: в 55 лет (для мужчин 30 лет стажа, женщин — 25).

Читайте: В Украине крепко взялись за пенсии: кого заставят платить налоги ради богатой старости

Министр социальной политики Андрей Рева отметил, что Украина взяла на себя обязанность сократить льготный список во время переговоров с МВФ.

Кроме сокращения льготных списков, правительство также допускает возможность увеличить пенсионный возраст для тех украинцев, которые имеют небольшой официальный стаж работы.

"Если у нас есть люди, которые выходят на пенсию раньше возраста, то тот, кто всю жизнь о себе думал и не напрягался, наверное, должен выходить позже. И я думаю, это справедливо. Если один 35 лет отработал, то все замечательно. Второй приходит: "А я 5 лет отработал, остальное — либо на себя работал, либо вообще не работал". Почему им надо платить равную пенсию? Это справедливо?" — считает глава Минсоцполитики.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Рева заявил, что список профессий, причиняющих вред определенным категориям рабочих, необходимо оптимизировать в связи с тем, что он содержит ряд неактуальных позиций для современности.