УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Охрименко объяснил, почему свободная торговля с ЕС светит Украине не ранее 2026 года

7,8 т.
Охрименко объяснил, почему свободная торговля с ЕС светит Украине не ранее 2026 года

После подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, Украина не получит зону свободной торговли с Евросоюзом еще минимум 10 лет.

Об этом в эфире телеканала "Соціальна країна" рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, отвечая на вопросы "Обозревателя".

Читайте: Зона свободной торговли с ЕС даст Украине уникальные шансы - Порошенко

По словам эксперта, в тексте соглашения есть отдельный пункт о том, когда начнет работать зона свободной торговли.

"После ассоциации с ЕС ничего не поменяется. Если почитать Соглашение про ассоциацию с ЕС, там прописано очень четко: зона свободной торговли с ЕС начнет действовать через 10 лет после начала процесса", - акцентировал аналитик.

По его мнению, Украина только начала процесс интеграции, и не следует ожидать, что европейцы согласятся на такой серьезный шаг, как зона свободной торговли для нашей страны до 2026 года.

Читайте: Угрозы России не станут помехой для соглашения по ЗСТ с ЕС — Яценюк

"Сейчас мы только начали процесс, мы запустили счетчик. Мы действительно потеряли год, а через 10 лет увидим эффект. То есть 1 сентября 2026 года у нас начнет действовать зона свободной торговли", - резюмировал Охрименко.

Как сообщал "Обозреватель", Украина выполнила условия, поставленные Европейской комиссией, для получения безвизового режима и зоны свободной торговли со странами Европейского союза. ЕС в свою очередь подтвердил готовность к имплементации зоны свободной торговли в 2016 году.