УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потери можно возместить: экономист прокомментировал "национализацию" предприятий

22,7 т.
Предприятие на Донбассе

"Национализация" предприятий в "Л/ДНР" является полной неопределенностью, так как Украина не готова принять террористов как субъектов в экономических вопросах.

Об этом в эксклюзивном блоге для "Обозревателя" написал украинский ученый-экономист Александр Пасхавер.

"Я не могу представить, чтобы они это сделали без разрешения Москвы. Возможно, это какой-то промежуточный шаг, за ним последует какой-то другой шаг, где Москва будет контролировать эти предприятия. Если они сами хотят осуществить, например, блокаду Украины, в этом смысле, куда они будут продавать эту продукцию? Если им дали квоты в Россию – возможно это решает проблему. Или наоборот, они хотят, чтобы они стали субъектом торговли, а Украина так сказать по юридическим аспектам не готова воспринять их как субъекта в любых делах. То есть – полная неопределенность", - написал он.

Читайте: Украина прекратит контакты с "национализированными" террористами предприятиями

По словам Пасхавера, многое зависит от того, каким образом решится вопрос торговли их продуктами для Украины.

"Что будет, если эти товары не будут попадать сюда (на неоккупированную территорию. – Ред.)? Я могу сказать, то, что правительство за три года не сумело диверсифицировать в Украине свои потребности, это плохо говорит о нашей власти. А если они (власть. – Ред.) сейчас будут достаточно активными, то я думаю потери будут каким-то образом возмещены. В сущности, в наших интересах не столько покупать у этих людей на оккупированной территории, сколько продавать им. Когда мы продаем – мы выигрываем, когда покупаем – проигрываем. Все это есть перечень неопределенности", - подытожил экономист.

Как сообщал "Обозреватель", 27 февраля главари "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий объявили о готовности ввести "внешнее управление" на всех работающих в ОРДЛО украинских предприятиях, если блокада Донбасса не будет снята.

После этого Захарченко объявил о создании так называемого штаба для "контроля над переводом предприятий украинской юрисдикции под внешнее управление".

1 марта Захарченко заявил, что около 40 украинских предприятий, которые находятся на оккупированных территориях Донбасса, "перешли под внешнее управление" боевиков.