УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Руководство "Краснодонугля" готово поднять шахтерам зарплаты - депутат

7,3 т.
Руководство 'Краснодонугля' готово поднять шахтерам зарплаты - депутат

Руководство предприятия "Краснодонуголь", принадлежащего Ринату Ахметову, готово выполнить требования бастующих шахтеров. Об этом сообщает Еспресо.TV со ссылкой на депутата Луганского облсовета Вадима Даниеляна, который находится на месте событий.

"Все это происходит на центральной площади возле горисполкома, где расположено здание "Краснодонуголь". Была там инициативная группа, которая зашла на переговоры с гендиректором и представителями компании "Метинвест". Были выдвинуты определенные требования от поднятия зарплаты до технических моментов: убрать штрафы, наказания", - отметил он.

Читайте: В случае федерализации Донбасса 100 тыс. шахтеров могут оказаться "на улице"

Также Даниелян добавил, что к бастующим "вышел генеральный директор Ангеловский и пообещал поднять зарплату поэтапно. Вместе с тем, горняки требуют повысить зарплату сразу или хотя бы дать гарантии. Требуют, чтобы приехал владелец на объединение и выступил перед протестующими".

"Присутствуя на этом мероприятии, я видел что требования людей экономические. Митингующие под шахтоуправлением стояли без флагов, без триколоров, без плакатов, некоторые стояли в рабочей одежде. Политических я там не видел и не слышал. Пока все упирается только в экономическую составляющую", - заявил Даниелян.

Читайте: Кабмин выделил 1 млн 150 тыс. семьям погибших и пострадавших в Донецке шахтеров

Напомним, сегодня на пяти шахтах предприятия "Краснодонуголь" в Луганской области, принадлежащего горно-металлургическому бизнесу "Метинвест" компании СКМ Рината Ахметова, началась забастовка с требованием повысить зарплату.

Прокуратурой города Краснодон, с привлечением специалистов контролирующих органов, начата проверка соблюдения законодательства по вопросам оплаты труда шахтеров и других социально-экономических вопросов.