УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В пользу ЕС: у Путина освободили от налогов россиян, попавших под санкции

12,7 т.
Санкции против России

Государственная дума Российской Федерации, признанная нелегитимной в Украине, утвердила законопроект, позволяющий россиянам, которые попали под западные санкции, не платить налоги в России.

Об этом сообщает Meduza.

Документ поддержали 324 депутата и лишь 38 выступили против.

Автор поправок, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что они нужны в тех случаях, когда попавший под санкции человек по европейским законам должен отчитываться о налогах за рубежом. Это связано с тем, что у некоторых людей там есть компании, имущество или доходы.

Читайте: Сбежал, где потеплее: миллиардер из топ-3 рейтинга Forbes перестал платить налоги в России

Но из-за санкций такие люди вынуждены жить в России, а, значит, признаются налоговыми резидентами РФ. В результате россияне по российским законам должны были бы платить налоги в России, а в Европе им угрожали бы санкции за уклонение от налогов. Новый закон позволит платить налоги в Европе, несмотря на постоянное проживание в России.

Макаров также отверг предположения, что попавшие под санкции россияне таким образом будут в более выгодных условиях. Он напомнил, что в России налог на доходы физических лиц составляет 13%, а в Европе — около 30%.

Как сообщал "Обозреватель", ЕС продлил санкции против граждан РФ, главарей российско-террористических войск на Донбассе и 37 компаний из-за угрозы суверенитету Украины.