УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Биометрический паспорт в Украине будет одним из самых дешевых в Европе

21,9 т.
Биометрический паспорт в Украине будет одним из самых дешевых в Европе

Стоимость биометрического паспорта в Украине является одной из наиболее низких в Европе, а дальнейшее ее снижение приведет к недопустимому ухудшению уровней защиты.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу госпредприятия "Полиграфический комбинат "Украина".

"Биометрический паспорт производства полиграфкомбината "Украина" стоит 261 грн (или EUR13,95 евро по официальному курсу 18,7 грн/EUR1). Если отказаться от одного-двух уровней защиты, бланк станет еще дешевле, но вряд ли европейские эксперты воспримут подобную экономию с воодушевлением", – отметила пресс-служба ПК "Украина".

Читайте: В Украине стартовал прием документов для оформления биометрических паспортов. Адреса центров

На комбинате напомнили, что несколько лет назад МИД Украины произвел процедуру закупки биометрического паспорта у одного поставщика, и тогда консорциум ЕДАПС предложил государству бланк упомянутого документа за 330 грн, что соответствовало EUR31,25 по курсу 10,56 грн/$1. При этом документ имел намного меньше ступеней защиты, нежели нынешний паспорт, подчеркнули в пресс-службе.

Согласно официальным источникам, на которые ссылается ПК "Украина" в своем ответе, жителю Грузии паспорт обходится в EUR44, Австрии – EUR76, Армении – EUR119, Великобритании – EUR88, Италии – EUR44,6, Литвы – EUR48, Польши – EUR33,6.

"При оформлении биометрического паспорта в Госмигранслужбе украинец - со всеми сборами и платежами - должен заплатить 518 грн (EUR27,7 по курсу 18,7 грн/EUR1)", – напомнили в ПК "Украина".

Комментируя информацию в отдельных СМИ, что в Молдове стоимость паспорта якобы составляет всего EUR7, в пресс-службе представили ссылку на сайт регистратора это страны, согласно которому для получения загранпаспорта гражданину Молдовы необходимо заплатить 700 лей (или EUR37).

"Поэтому все разговоры некоторых "аналитиков" о стоимости молдавского паспорта в EUR7– это из области некомпетентности", - утверждает пресс-служба ПК "Украина".

Как сообщал "Обозреватель", стартовавший в понедельник 12 января прием биометрических данных для оформления новых загранпаспортов временно приостановлен. Во время оформления первого биометрического паспорта в Черкассах вышло из строя программное обеспечение, что полностью остановило работу.

Президент Украины Петр Порошенко одним из первых в Украине получил биометрический паспорт.

Отметим также, что в Киеве в отделах виз и регистрации наблюдались очереди желающих подать документы для оформления биометрического паспорта.

Ранее Государственная миграционная служба заявляла, что в 2015 году планирует выдать 2,5 млн паспортов нового образца. Загранпаспорта украинцев при этом остаются действующими, и не нужно их сдавать и менять.