УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер по налогам и рекордная прибыль: топ-10 побед "Нафтогаза" за год

9,6 т.
Итоги работы Нафтогаза за год

В 2016 году НАК "Нафтогаз Украины" уплатила в Государственный бюджет 74 млрд грн налогов и стала лидером в списке крупнейших налогоплательщиков.

Об этом говорится в годовом отчете работы компании, сообщает пресс-служба "Нафтогаза" в Facebook.

При этом, на оплату природного газа за субсидиантов было выделено 33 млрд гривен.  

Что касается прибыли "Нафтогаза", то в 2016 году в чистом виде она составила 22,5 млрд гривен. В компании подчеркнули, что такого показателя удалось добиться, главным образом, благодаря транспортировке и добыче голубого топлива.  

Читайте: "Радужные" моменты для "Газпрома": что "Нафтогаз" отвоевал в Стокгольме

"Нафтогаз" как отдельная компания планирует выплатить в этом году государству как нашему акционеру еще около 15 млрд грн дивидендов за 2016 год и авансовых платежей по налогу на прибыль", — отмечается в сообщении.

Еще одним главным достижением "Нафтогаза" за 2016 год стало прекращения снижения собственной добычи госкомпанией "Укргазвидобування".

Кроме того, рекордных результатов удалось добиться и в сфере транзита. Так, за прошедший год "Укртрансгаз" обеспечил прохождение на европейские рынки 82 млрд куб. м, что на 22% больше итогов 2015 года.

Важным прорывом 2016 года в "Нафтогазе" также назвали самую большую выплату дивидендов в истории "Укртранснафты" и поступление в Госбюджет 9 млрд грн налогов от "Укрнафты".

Читайте: "Росіяни сіли в калюжу": в "Нафтогазі" розповіли, як Україні живеться без поставок "Газпрому"

Крайне значимым событием для Украины в 2016 году стало и увеличение европейских поставщиков газа — теперь "Нафтогаз" сотрудничает уже не 10, а с 15 компаниями.

Отчет "Нафтогаза", помимо всего, свидетельствует о снижении стоимости кредитов для компании на 1,4% (до 12,1%), что сэкономило порядка 1 млрд гривен.

Следует отметить, что еще большую экономию средств компании обеспечило активное использование системы ProZorro — 8,4 млрд гривен.

Читайте: В "Нафтогазе" заявили, что газ для украинцев мог подешеветь на 40%

Десятым значимым успехом 2016 года в "Нафтогазе" считают старт работы независимого наблюдательного совета, улучшение работы внутреннего аудита компании, осуществления управления рисками и финансового контроля.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что выиграл "Нафтогаз" от первых решений Стокгольмского арбитража.