УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таможня РФ открещивается от запрета товаров из Украины

843
Таможня РФ открещивается от запрета товаров из Украины

Россия не блокировала поставки товаров из Украины и не создавала "рисковые списки" украинских предприятий, импортирующих свою продукцию в РФ. Об этом сообщила представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы РФ Наталья Карасева.

"Никаких" рисковых списков "у нас нет", - заявила она.

По словам Карасевой, контроль на таможне происходит в соответствии с законодательством. "Как прописана в таможенном кодексе Таможенного союза проверка грузов (обзор 5%), так она и происходит", - подчеркнула она.

Напомним, 14 августа в Федерации работодателей Украины сообщили, что российская таможня включила в перечень "рисковых" все без исключения украинские импортеры. По их информации, таможенники проверяют все украинские грузы, включая выгрузку, перегрузку и загрузки их обратно в транспорт.

Народный депутат от ПР Анатолий Кинах подтвердил, что по ряду позиций экспорт украинской продукции в Россию действительно осложнен. В частности, трудности возникли у производителей труб и кондитерских изделий. Однако он призвал не нагнетать катастрофических настроений в обществе, поскольку со стороны РФ пока не было никаких официальных подтверждений.

Тем временем председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что трудности с прохождением украинскими товарами таможни РФ вызваны бюрократией из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза.