УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Турецкому потоку" Путина предрекли провал

11,4 т.
'Турецкому потоку' Путина предрекли провал

Провозглашенная Россией идея о прекращении транзита газа через Украину и переход на "турецкий маршрут" до 2020 года является фантастикой, которой не суждено сбыться по объективным причинам

Об этом пишет доктор физико-математических наук, чрезвычайный и полномочный посол Украины в Турецкой Республике Сергей Корсунский в статье для ZN,UA.

Читайте: Турция может стать для Европы новым центром распределения газа

Автор доказывает, что элементарный анализ свидетельствует - этому проекту не бывать, как и "Южному потоку".

"Предложение России заключается в следующем. Подводная часть трубы от компрессорной станции "Русская" перенаправляется вместо болгарского порта Бургас на европейскую часть Турции к западу от Стамбула. С 63 млрд кубометров газа заявленной мощности трубы примерно 14 млрд направляются на внутреннее потребление Турции. Остальные почти 50 млрд доставляются на турецко-греческую границу. Оттуда (внимание!) Европейские компании сами забирают газ и ими же построенными газопроводами доставляют потребителям в Европе. Этим якобы обходится требование ЕС выполнять условия Третьего энергопакета. Россия как бы говорит: сами стройте сами ешьте", - отмечает автор.

"Однако единственное, что реально из всего этого, - это предложенная Турции смехотворная скидка 6%, которая и так должна была быть предоставлена в связи с изменениями цен на нефть", - пишет Корсунский.

Автор обращает внимание и на крайне высокую стоимость проекта. По его оценке, газопровод с заявленной мощностью 63 млрд кубометров будет стоить примерно 16 млрд долл. Кроме того, проект предусматривает строительство на границе Турции и Греции хранилищ природного газа, что потребует огромных инвестиций.

"Газпром" решил строить "Турецкий поток" в условиях, когда в Европе уже в ближайшее время вступят в строй три новых терминала по приему сжиженного газа общей мощностью до 10 млрд кубометров. "Кроме того, Турция и Азербайджан уже приступили к строительству газопровода ТАНАП, по которому 10 млрд кубометров поступят в Грецию и далее в Италию через газопровод ТАП ", - отмечает автор.

Также он напоминает, что на фоне постоянного снижения уровня потребления природного газа в Европе (в 2011-м - на 10%, в 2012-м - на 2%, в 2013-м - на 1,4%) следует ожидать появления на европейском рынке избытка сжиженного газа. Не следует также забывать о поставках сланцевого газа из США, которые начнутся если не сегодня, то завтра.

Читайте: Турция просит Украину дать ей "зеленый свет"

По мнению Корсунского, "сказка о" Турецкий поток "нужна Путину, чтобы показать на внутреннем рынке - смотрите, Россия остается ключевым игроком, и нет никакой изоляции - Китай, Индия и Турция с нами". "Несерьезно рассчитывать на то, что правящая в Турции партия, которая идет на судьбоносные парламентские выборы (июнь 2015 – ред.), будет играть в сомнительные игры с "медведем", который решил обозначить" свою "территорию, забыв, что вокруг - давно уже НЕ тайга, а современный мегаполис ", - пишет посол.

Недавно Евросоюз скептически высказался относительно идеи перевести транзитный поток в Европу из Украины по новому направлению. "Такая позиция" Газпрома "наносит ущерб имиджу компании как надежного поставщика", - заявил вице-президент Еврокомиссии по Энергосоюз Марош Шефчович, комментируя намерения "Газпрома" по строительству газопровода "Турецкий поток".

Читайте: Россия рискует попасть в черный список FATF из-за обещаний Путина

Как сообщал "Обозреватель", экономический обозреватель DW Андрей Гурков заявил, что призывы Алексея Миллера о том, что ЕС должен спешить со строительством продолжения "Турецкого потока", сочетают в себе здоровую предусмотрительность и откровенный шантаж.