УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Насалик не исключил подорожания угля в Украине

3,0 т.
Уголь

Стоимость угля в Украине вскоре может снова увеличиться, поскольку должна соответствовать европейским показателям.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, передает "Интерфакс-Украина".

Недавно цена угля уже была повышена после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭКУ), новой формулы с привязкой к цене угля в порту Роттердама.

"Цена угля должна отвечать европейской цене. Мы рассматриваем возможность повышения цены угля. Не хочу озвучивать насколько, так как это может возыметь соответствующие последствия на рынке", — сказал глава Минэнергоугля.

Читайте: У Порошенко пояснили, почему Украина покупает уголь на оккупированном Донбассе

Насалик добавил, что такая возможность рассматривается вместе с НКРЭКУ. Он пояснил, что угольная отрасль страдает от недофинансирования.

Как подчеркнул глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, в ранее утвержденной формуле комиссия привязалась к независимому рыночному индикатору, фактически реализовав тот же принцип, который был реализован в ценообразовании на рынке газа. По его словам, введение рыночных цен позволит провести необходимую модернизацию энергомощностей.

Комментируя социальный эффект от повышения цен на электроэнергию, Вовк предложил ввести рентные платежи на уголь, средства от которых будут направлены на субсидии. Он выступил за установление ренты в процентах к цене, что позволит увеличивать поступления от нее при росте цен.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Насалик заявил, что в 2016 году Украина не будет покупать уголь энергетических марок у России.