УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран решил "сплавить" России весь свой обогащенный уран – СМИ

6,5 т.
Иран решил 'сплавить' России весь свой обогащенный уран – СМИ

Власти Ирана собираются экспортировать в Российскую Федерацию почти все свои запасы обогащенного урана – около 10 тонн.

Об этом говорится в редакционной статье Deutsche Welle.

"В рамках плана по сокращению ядерной программы, согласованного с" шестеркой "посредников, Тегеран экспортирует в РФ до 10 тонн обогащенного урана - то есть, почти все свои запасы", отмечается в сообщении.

Эту информацию также подтвердили агентства Reuters и IRNA, которые сообщили о заявлении руководителя Организации по атомной энергии Ирана Али-Акбара Салехи.

Читайте: Иранский фактор: Россия загрустила от цены на нефть в $30 за баррель

По его словам, отправка состоится в ближайшие дни.

"В течение нескольких дней около девяти тонн обогащенного урана из Ирана будет экспортировано в РФ", - сказал Салехи.

Как отмечает ТАСС, 14 декабря Тегеран заявил о намерении "продать 10 тонн обогащенного урана Москве" и взамен приобрести 140 тонн урановой руды.

В соответствии с планом совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), согласованного в июле в Вене Тегераном и "шестеркой" международных посредников (США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией), Тегеран обязан сократить запасы обогащенного урана с 10 тонн до 300 кг. Уже имеющиеся 10 тонн обогащенного урана Иран должен продать. В то же время Исламская Республика получает право покупать урановую руду на свободном рынке.

Согласно достигнутым в июле договоренностями, в обмен на снятие западных санкций Иран должен существенно ограничить свою ядерную программу минимум на десять лет. В частности, количество центрифуг по обогащению урана необходимо сократить с 19 тыс. до 6 тыс. Кроме того, Иран на ближайшие 15 лет снизит уровень обогащения урана до безопасного уровня в 3,67%. Тегеран также согласился предоставить экспертам МАГАТЭ контролируемый "регулируемый доступ" к своим военных базам.

Читайте: Источники Bloomberg назвали сроки снятия экономических санкций с Ирана

Как сообщал "Обозреватель", в России начали подсчитывать убытки от сближения Ирана с Западом после заключения ядерной сделки.