УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дотации на газ для ТЭЦ составляют 280 долларов с тысячи кубометров

Дотации на газ для ТЭЦ составляют 280 долларов с тысячи кубометров

Альтернативой МВФ в деле получения Украиной кредита является БРИК, неофициальная структура, в которую входят Бразилия, Россия, Индия и Китай. Об этом недавно заявил вице-премьер-министр Сергей Тигипко.

Наверняка имеется в виду Россия: трудно представить всерьез, что необходимые средства предоставит нам Индия или Бразилия. Даже Китай под вопросом. Но насколько вероятен вариант, что наш большой славянский брат поможет кредитом?

- Если бы это было так просто, кредит у России мы взяли бы еще в прошлом году. Мы же с ней ведем переговоры не только по газу, - рассказывает эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Кстати, сейчас, при стоимости российского газа $416 за тысячу кубометров, отечественным теплоэлектроцентралям он достается по 130 долларов. То есть более 280 долларов с тысячи кубометров дотируется государством. В год ТЭЦ потребляют порядка 12 миллиардов кубов, так что сумма набегает внушительная. Снижение стоимости российского голубого топлива уменьшит дотационную нагрузку на бюджет, а полученные средства можно направить на компенсацию стоимости газа для населения. Чтобы ее не повышать.

Подробнее – в материале «Газовый барьер МВФ».