УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто в украинском бизнесе рулит?

Кто в украинском бизнесе рулит?

Минувшая неделя была крайне активной в жизни украинских компаний. Так, Фонд государственного имущества намерен в ближайшее время выставить на торги госпакеты газовых активов. Более подробно о ситуации в отечественном бизнесе читайте в нашем традиционном обзоре.

Банки

Завершается объединение "Укрсоцбанка" и "УниКредит Банка"

Объединенное финучреждение получит название "УниКредит". "Юридическая часть должна закончиться до конца текущего года, физическое объединение - в первом полугодии 2014 года", - пояснил в одном из комментариев глава правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин.

По его мнению, такое объединение станет эффективным для бизнеса. "Будет лучше структура, выше достаточность капитала, экономия расходов", - заметил банкир.

Остается добавить, что ранее оптимизированная региональная сеть банков теперь может быть расширена.

Официально зарегистрирован владелец Volksbank

Данные о Sberbank Europe AG (Австрия) как о новом "Фольксбанка" теперь внесены в систему раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины. Эта информация появилась в систему 1 марта.

Теперь официально известно, что финучреждение Sberbank Europe AG (Австрия) является владельцем 99,923% (839 353 208 штук) ценных бумаг "Фольксбанка" (Львов).

Остается напомнить, что сделка по приобретению Volksbank International (VBI) завершена в феврале 2012 года.

Горное дело

Из-за кризиса намечено сокращение шахтеров

Компания канадского происхождения EastCoal Inc. собирается сократить 150 горняков шахты "Вертикальная" и 250 горняков шахты "Мария-Глубокая". Причиной такого решения стала неблагоприятная ситуация на рынке коксующегося и энергетического угля.

По мнению руководства EastCoal Inc., сокращение шахтеров поможет улучшить экономическую ситуацию на предприятиях, не закрывая их. Кроме того, станет возможным сохранение рабочих мест для 600 сотрудников шахты "Мария-Глубокая" и 300 сотрудников шахты "Вертикальная".

Напомним, ситуация на рынке угля действительно непростая. Так, в начале 2012-го цена на коксующийся уголь составляла в среднем 1600 грн./тонна, но сегодня - в марте 2013-го стоимость упала до 900 грн./тонна.

Работа Кременчугского НПЗ под угрозой?

На днях компания "Укртатнафта" выразила обеспокоенность по поводу планов Кременчугской районного совета утвердить "Схему планирования территории Кременчугского района Полтавской области". По мнению представителей "Укртатнафты", если в этот план будет включено строительство Белановского горно-обогатительного комбината (Ferrexpo), это может навредить работе Кременчугского НПЗ.

"Функционирование пруда-испарителя - это необходимое условие для стабильной и безопасной работы Кременчугского НПЗ, поэтому его ликвидация неизбежно приведет к остановке предприятия", - отмечают в "Укртатнафте".

Нефть и газ

Ralkon передает нефтегазовые активы кипрским компания

Компания Ralkon Commercial (Британские Виргинские острова) решила передать 27,546% (47 287 027 штук) акций компании JKX Oil&Gas plc, которая владеет нефтегазовыми активами в Украине. Получателем ценных бумаг стала аффилированная компания Eclairs Group Limited (Кипр). Эта процедура была проведена 5 марта.

Напомним, JKX Oil&Gas владеет в Украине Полтавской газонефтяной компаней, которая занимается добычей углеводородов на Игнатьевском, Молчановском, Ново-Николаевском, Руденковском, Заплавском, Елизаветовском, Червоноярском и Восточном месторождениях в Полтавской области. Кроме того, JKX Oil & Gas имеет лицензии на нефтегазовые участки в Грузии, Болгарии, Турции, Италии, США и России.

СКМ покупает 25% акций "Нефтегаздобычи"

По информации пресс-службы СКМ, соглашение будет закрыто после того, как будут получены все необходимые разрешений. Более подробной информации о ходе сделки не сообщается.

"Группа СКМ - один из крупнейших потребителей природного газа в стране - объемы нашего ежегодного потребления превышают 6 млрд куб. м. Поэтому мы заинтересованы в приобретении газодобывающей компании в Украине и в дальнейших инвестициях в ее развитие. Мы вместе с другими акционерами будем работать над тем, чтобы "Нефтегаздобыча" в перспективе как минимум удвоила объем добычи, который сейчас составляет 700 млн куб. м. Это не только позволит нам как инвестору контролировать одну из самых больших статей расходов наших промышленных активов, но и поможет стране снизить зависимость от импорта газа - сделать шаг в сторону энергонезависимости", - отмечает гендиректор СКМ Олег Попов.

Металлургия

Кременчугский сталелитейный завод заморожен до апреля

Производство на предприятии заморожено до 1 апреля, отмечают в профкоме предприятия. Это решение принято в связи с проблем по сбыту продукции в Россию.

Напомним, завод планировал начать работу с 10 марта. "Однако из-за проблем с сертификацией продукции, а также ее сбытом, производство решили возобновить не ранее 1 апреля", - отметили в профкоме.

Еще в декабре 2012-го российское федеральное бюджетное учреждение "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте" приостановило действие сертификата на основную продукцию завода - рамы боковые тележек грузовых вагонов.

Фонд госимущества

ФГИУ хочет продать газовые активы

На днях Фонд государственного имущества Украины заявил о намерении продать пакеты акций нескольких газовых активов. В частности, речь идет о "Харьковгаз", "Мелитопольгаз", "Гадячгаз".

Так, Фонд намерен продать 17,7% акций компании "Харьковгаз" на бирже со стартовой ценой в 7,08 млн. грн. Торги намечены на 28 марта. Площадка для торгов избрана на "Восточно-Европейской фондовой бирже" (Киев).

Далее – в марте также будут проведены торги по госпакету акций "Мелитопольгаза". В планах продать также 25,999% акций "Гадячгаза", но этот пакет будет реализован уже в апреле.

ФГИ продал Керченский судоремонтный завод

Фонд госимущества на аукционе реализовал целостный имущественный комплекс Керченского судостроительного завода, который размешен в Крыму. Покупателем стало общество с ограниченной ответственностью "Марлин-2" (Киев). Сумма сделки - 34,445 млн грн.

Напомним, "Марлин-2" - малое производственно-коммерческое предприятие. Основное направление деятельности - производство мебели.

Справка: Керченский судоремонтный завод занимается судоремонтом и переоборудованием судов всех типов, водоизмещением до 10 тыс. тонн.

Аграрии

"Кернел" продает активы в России

Речь идет о решении реализовать "Невинномысский маслоэкстракционный завод". Об этом на днях сообщил председатель совета директоров агрокомпании Андрей Веревский.

АМКУ

Антимонопольный комитет Украины дал добро компании "Деринексум Би.Ви." (Нидерланды) купить свыше 50% компании "Дженерали Страхование жизни"(Киев, Украина).

При подготовке материала использованы корпоративные новости и сообщения информационных агентств.