УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Турбоатому" не нужен частный инвестор – Рябченко

'Турбоатому' не нужен частный инвестор – Рябченко

На сегодняшний день предприятие "Турбоатом" является прибыльным и не нуждается в приватизации. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко.

"Турбоатом" мы не выставляем на продажу, потому что это прибыльный объект, интересный и для инвестиций, и для государства. Он работает очень хорошо, у него нет проблем, ему не нужен частный инвестор в том смысле, что частный инвестор улучшит его деятельность", - сказал Рябченко.

По мнению главы Фонда, "должен кто-то прийти, кто даст какую-то синергию. Там должно появиться что-то новое и очень значительное – тогда может быть сделана приватизация. А просто так продажа будет сугубо фискальной". В то же время Рябченко подчеркнул: если правительство примет такое решение, ФГИ выполнит его.

Как рассказал глава Фонда, на сегодняшний день стоимость пакета акций предприятия по оценкам потенциальных покупателей составляет порядка 600 миллионов долларов, в то время как в 2010 году контрольный пакет акций "Турбоатома" (75%) оценивался в три раза дешевле – в сумму порядка 200 миллионов долларов.

Напомним, ранее Рябченко заявил: благодаря скидке на газ ОПЗ снова стал прибыльным.