УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ложкин подписал соглашение о продаже UMH Group

438
Ложкин подписал соглашение о продаже UMH Group

Группа компаний UMH Group и ВЕТЭК подписали соглашение купли-продажи 98% акций медиа-холдинга. Планируется, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года. Об этом сообщает сайт UMH Group.

До окончательного закрытия сделки управленческий состав медиа-холдинга остается неизменным. 98% акций компании переданы на хранение эскроу-агенту (одной из авторитетных юридических компаний Великобритании)

Как отмечается в сообщении, ВЕТЭК приобретет акции большинства миноритарных акционеров в отдельных проектах, в том числе – у структур, аффилированных с Геннадием Боголюбовым. Опцион с Петром Порошенко по приобретению его долей в "Корреспонденте" и других совместных проектах был реализован еще в апреле.

Ранее UMH Group заявляла о необходимости в привлечении инвестиций. В связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой на мировых биржевых площадках совет директоров UMH Group отказался от намерения проводить IPO и после консультаций с компанией Concorde Capital принял рекомендации работать с частными инвестициями.

В мае этого года в своем интервью "Интерфакс – Украина" генеральный директор компании Concord Capital Игорь Мазепа отмечал, что наиболее привычный способ для акционеров – привлечение денег с публичного рынка сейчас не работает.

"Мы рекомендовали UMH Group корректировать стратегию по привлечению денег и работать с private equity fund или частными инвесторами", - заявил он.

Акционеры UMH Group, рассматривая несколько различных предложений, остановил выбор на предложении группы Сергея Курченко, поскольку оно не только в полной мере удовлетворит интересы акционеров и кредиторов, но и позволит привлечь дополнительные средства для более интенсивного развития группы, отмечается в сообщении.

Президент UMH Group Борис Ложкин, комментируя достигнутое соглашение, отметил: "Амбициозная группа ВЕТЭК способна дать серьезный толчок развитию UMH, особенно в области новых медиа, включая покупки действующих бизнесов и в результате войти топ-10 крупнейших медиа-компаний СНГ".

По словам первого вице-президента UMH Group Григория Шверка, благодаря сделке компания получит дополнительное финансирование и новый импульс развитию брендов компании, а также укреплению ее рыночных позиций.

"Решающим был для нас тот факт, что мы получили от ВЕТЭК твердое заверение в отношении сохранения независимости редакций и невмешательства в редакционную политику медиа", отметил он.

Как отмечается в сообщении на сайте медиа-холдинга, UMH Group является самой динамичной мультимедийной группой в Восточной Европе. В Украине медиа-холдинг управляет портфелем из более 50 брендов с лидирующими позициями на рынках Интернета, радио и прессы. В России входит в десятку крупнейших игроков издательского рынка. По оценке "РБК.Рейтинги", UMH Group входит в топ-15 крупнейших медиа-компаний на территории постсоветского пространства.

С мая 2008 года GDR компании котируются на Франкфуртской фондовой бирже. В 42 офисах компании в России и Украине работает около 4000 сотрудников.

В портфель компании входят такие бренды, как Forbes, Vogue, Корреспондент,Теленеделя, i.ua, bigmir.net, football.ua, Ретро FM, Наше радио, Europa Plus, Авторадио, Аргументы и Факты, Комсомольская правда и другие.