УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательство выступило против ограничения прав бизнесменов

3,9 т.
Госпредпринимательство выступило против ограничения прав бизнесменов

Председатель Госпредпринимательства Михаил Бродский обратился к Правительству и Председателя профильного комитета Парламента с просьбой не допустить попытку Минприроды сузить права предпринимателей, передает пресс-служба ведомства.

Так Госпредпринимательство разработало законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно охраны фауны, флоры и усиления борьбы с браконьерством)" реестр. № 4823. В целом ведомство поддерживает идею усиления мер по охране животного и растительного мира и борьбы с браконьерством.

Читайте: Госпредпринимательства сообщил о появлении в Украине еще одной коррупционной схемы

"Однако Госпредпринимательство категорически против попытки контролирующих органов в сфере охраны окружающей природной среды (Минприроды, Госэкоинспекция), таким образом выйти из-под действия Закона Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", - сказано в сообщении.

Отсутствие четких норм, определяющих порядок проведения проверок за соблюдением законодательства в области охраны окружающей природной среды, будет создавать предпосылки для различного применения на практике одних и тех же правовых норм, для злоупотреблений во время проведения проверок должностными лицами и повлечет увеличение коррупционных правонарушений.

Читайте: В Госпредпринимательстве предупредили об угрозе монополизации рынка нефтепродуктов

Госпредпринимательства со своей стороны примет исчерпывающие меры, чтобы не допускать беззакония со стороны контролирующих органов. В частности, ведомство намерено ввести ответственность чиновников за нарушение порядка осуществления проверок.