УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Газпроме" пожаловались на нефть, Китай и санкции

13,5 т.
В 'Газпроме' пожаловались на нефть, Китай и санкции

"Газпром" по-прежнему рассчитывает на рост спроса на газ в Китае, несмотря на нынешнее временное замедление. Также монополиста смущают цены на энергоносители и санкции, которые нельзя игнорировать.

Об этом рассказал в интервью The Wall Street Journal зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов, передает "Интерфакс".

Российская компания не будет поставлять газ в Китай по восточному маршруту (газопровод "Сила Сибири") до 2019 года, к этому времени ценовая ситуация на рынке может улучшиться, однако контракт, считает Круглов, будет прибыльным даже при сохранении цен на нефть на нынешнем уровне.

Читайте: Это провал! Кремль признал срыв мегапроекта по транзиту газа в обход Украины

Цена поставок по "Силе Сибири — 2" пока продолжает обсуждаться, но "Газпром" не готов продавать газ кому бы то ни было на неразумных условиях", — сказал топ-менеджер компании, отметив, что монополист по-прежнему рассчитывает на рост спроса на газ в Китае, несмотря на нынешнее временное замедление.

Комментируя ситуацию с введением западных санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли, Круглов заметил, что они оказывают воздействие на поставляемые иностранными компаниями технологии и пока выгоду от них получили юридические компании, помогающие "Газпрому" адаптировать контракты к новым реалиям. "Это создает дополнительную работу для нас. Мы можем жить с этим, но уверен, это создает определенные барьеры для нас. Мы не можем игнорировать санкции", — прокомментировал он.

Читайте: Прощай, "Газпром!" У Евросоюза появится новый поставщик газа - WSJ

Как ранее сообщал "Обозреватель", "Газпром" предложил Китаю пересмотреть ценовую политику по газовому контракту.