УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина и ЕС подписали соглашение по газовому рынку

5,1 т.
Украина и ЕС подписали соглашение по газовому рынку

15 стран Евросоюза и Энергетического сообщества стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы подписали Меморандум о взаимопонимании для создания интегрированного рынка газа.

Об этом сообщает DW.

Подписанты "договорились работать вместе, чтобы ускорить строительство недостающих звеньев газовой инфраструктуры и для решения остальных технических и нормативных вопросов, которые препятствуют безопасности поставок, и для развития полностью интегрированного и конкурентного энергетического рынка в регионе".

Читайте: "Нафтогаз" решил переложить запас газа на частников

Также работа будет концентрироваться не только на строительстве новых газопроводов, но и на эффективном использовании существующей инфраструктуры, например, для обеспечения реверсных возможностей, говорится в сообщении. В качестве приоритетных были определены, в частности, такие проекты, как Трансадриатический газопровод, терминал сжиженного газа в Хорватии и другие, которые помогут диверсифицировать источники поставок. "В конечном счете каждое государство-член в регионе должна иметь доступ по крайней мере к трем разным источникам газа", — отметили в Еврокомиссии.

Меморандум о взаимопонимании и План действий были подписаны вице-президентом Еврокомиссии Марош Шевчович, еврокомиссаром по вопросам климатических изменений и энергетики Мигелем Ариасом Каньете и министрами энергетики 15 европейских стран, в том числе Украины, Австрии, Греции, Венгрии, Италии, Румынии и Словакии.

Читайте: Конец "Южному потоку": "Газпром" расторг контракт с итальянцами

Как ранее сообщал "Обозреватель", министерская встреча по газу в трехстороннем формате ЕС-Украина-Россия пройдет ориентировочно в сентябре 2015 года.