УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жилье прошлого века: Майборода рассказал, что делать с опасными хрущевками в Украине

14,8 т.
Олег Майборода

Реконструировать устаревшие хрущевки в Украине не выгодно - их нужно сносить, а взамен строить качественное жилье, согласовав все нюансы на законодательном уровне.

Об этом сообщил генеральный директор "Укрбуд Девелопмент" Олег Майборода, передает "СтройОбзор".

"Замена всех коммуникаций крыш, установка новых окон и дверей, утепление современными материалами и другие работы выльются в такие суммы, что будет дешевле построить новое жилье эконом-класса. Учитывая, что срок эксплуатации этих панельных пятиэтажек 50 лет, выход один – сносить", - отметил Майборода.

Он считает, что строить новое жилье нужно вовремя, не дожидаясь разрушения временного.

"Нужно действовать комплексно: сносить десятки домов, на месте которых возводить новые кварталы", - подчеркнул гендир "Укрбуд Девелопмент".

В то же время Майборода уточнил, что для начала необходимо принять специальный закон, в котором будут прописаны правила игры для всех участников.

"Его нормы должны быть максимально четкими, понятными, не допускающими двойного толкования. Потребуется прописать все нюансы. Например, что владелец снесенного жилья получает примерно такую же жилплощадь, какой владел, вне зависимости от количества лиц, зарегистрированных (прописанных) в квартире", - добавил он.

По его словам, жильцов хрущевок, подлегающих сносу, нужно будет отселять, однако сначала необходимо на законодательном уровне определить, кто будет предоставлять резервный фонд для временного расселения – власти или инвесторы.

"Нужно прописать, кто должен предоставить этот резервный фонд для временного расселения – власти или инвесторы – и что делать, если какая-то часть жильцов не согласна на снос их собственности", - говорит Олег Майборода.

По его мнению, для подготовки нормативной базы должны быть привлечены застройщики и инвесторы.

"Очевидно, что инвестор и застройщик "вытянут" подобные проекты только в одном случае: когда вместо пятиэтажки будет возведена высотка. То есть покупатели нового жилья фактически профинансируют строительство квартир для отселенных из хрущевок граждан", - считает он.

Также, по словам Майбороды, нужно согласовывать место строительства.

"Построить высотку возможно далеко не везде. В некоторых районах существуют ограничения по этажности. Возникает очередной вопрос: захочет ли владелец квартиры в хрущевке, расположенной в центральном районе Киева, переезжать, скажем, в новую высотку на Троещине или Борщаговке", - резюмировал гендир "Укрбуд Девелопмент".