УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша изменит правила оформления работников из Украины

13,8 т.
Работа в Польше

С 2017 года в Польше изменятся правила трудоустройства для украинцев.

Об этом сообщает "Польское радио".

Вместо заявлений работодателей о намерении поручить выполнение работы иностранцу будут действовать разрешения, которые обяжут выдавать районные бюро труда.

Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота объяснил, что нынешние проблемы связаны с тем, что желая упростить процедуру трудоустройства соседей по восточной границе, в Польше действуют чрезмерные упрощения. Он отметил, что заявления не регистрируют на центральном уровне, а это усложняет их проверку. Пехота также подчеркнул, что есть работодатели, которые подают гораздо больше заявлений, чем они в состоянии нанять рабочих. Поэтому часть документов попадает на черный рынок.

Читайте: В Польше рассказали, почему решили законодательно уравнять зарплаты украинцев и поляков

По словам чиновника, эта проблема уже вскоре исчезнет, ведь разрешения бюро труда будут выдаваться автоматически, но благодаря регистрации, их достоверность будет проще проверить.

Вместе с тем Пехота признал наличие риска того, что бюро труда не будут успевать с проверкой заявлений. Однако, по его словам, есть идея, чтобы оплаты за выдачу этих разрешений оставались в бюро, а это позволит нанимать дополнительных работников.

Как сообщал "Обозреватель", с 2017 году украинцам, находящимся на заработках в Польше, будут платить такие же зарплаты, как и полякам.