УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Роснефть" реанимирует Лисичанский НПЗ

648
'Роснефть' реанимирует Лисичанский НПЗ

"Роснефть" возобновит работу Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, остановленного ТНК-ВР больше года назад. Об этом сообщил вице-премьер Украины Юрий Бойко, передает "Интерфакс".

По его словам, украинские власти провели переговоры с "Роснефтью", и руководитель компании пообещал, что осенью предприятие будет работать.

Напомним, Лисичанский НПЗ с марта 2012 года приостановилсвою деятельность по инициативе собственника предприятия - компании ТНК-ВР. Завод является вторым по мощности в Украине, способным ежегодно перерабатывать 16 млн тонн нефти.

В феврале 2013 года главный финансовый директор ТНК-ВР Джонатан Мьюир заявил, что компания ТНК-ВР не планирует возобновлять работу Лисичанского нефтеперерабатывающего завода.

"Роснефть" 21 марта объявила о завершении сделок по приобретению ТНК-BP. Компания закрыла сделки по приобретению 50% доли ВР в ТНК-ВР за 16,65 млрд долл.По завершении ряда независимых сделок "Роснефть" консолидировала 100% ТНК-ВР и стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией по объемам добычи и запасов углеводородов.

Информация о том, что ОАО "Роснефть" выкупает 100% акцийТНК-BP у консорциума AAR и британской нефтяной компании BP появилась еще в октябре 2012 года.