УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт о добыче сланцевого газа: гидроразрыв – это нормально

Эксперт о добыче сланцевого газа: гидроразрыв – это нормально

Технология гидроразрыва, которая используется для добычи сланцевого газа – традиционная технология добычи традиционного газа. Такое заявление в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" сделал председатель правления Альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик.

По словам эксперта, поверхностные воды залегают на глубине 70-200 метров, артезианские источники "очень редко находятся на глубине 1-1,5 километра". В то же время залежи сланцевого газа находятся на глубине 3-5 километров. Таким образом, для того, чтобы гидроразрыв достиг поверхностных вод, необходимо осуществить взрыв мощностью, эквивалентной ядерному взрыву порядка 10 килотонн.

Боровик также рассказал, что гидроразрыв широко применялся во время добычи природного газа в Советском союзе, пик использования таких технологий пришелся на 1959 год. "Это нормальная процедура, это традиционная технология добычи традиционного газа, поэтому никаких тектонических сдвигов, никаких землетрясений не будет", - заверил он.

Эксперт также подчеркнул: компания Shell, которая будет заниматься добычей сланцевого газа в Украине, имеет "процедуры и регламентирующие документы, более жесткие, чем наше законодательство". "Если такая компания, не дай бог, допустит заражения питьевой воды, это сразу же приведет к удешевлению их акций – они больше потеряют, чем заработают".

Он добавил, что каждая скважина подвергается "достаточно серьезному уплотнению" с применением металла, цемента и изолирующих материалов.

Напомним, 8 февраля премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что добыча сланцевого газа несет определенные риски для экологии.