УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Закон о занятости, или Как обеспечить работой всех

Закон о занятости, или Как обеспечить работой всех

С началом 2013 года начал действовать закон №10497 о занятости населения, принятый 5 июля прошлого года. Предложенный правительством документ призван усовершенствовать механизм содействия занятости украинцев, попутно снизив уровень безработицы в стране.

Основные нормы, которые стали откровенным сюрпризом, как для работодателей, так и для тех, кто находится в поиске работы, заключаются в следующем.

Во-первых, согласно закону, работодатели, которые трудоустраивают молодых специалистов-выпускников вузов на первое место работы, а также людей пенсионного и предпенсионного возраста не менее чем на 2 года, получили льготы по уплате единого социального взноса сроком на год.

Во-вторых, местные власти получили стимулы для создания новых рабочих мест благодаря увеличению нормы отчислений подоходного налога, зачисляемого в доходы местных бюджетов, с 25% до 100%

В-третьих, в документе предусмотрены подъемные выплаты для молодых сотрудников, работающих в сельхозотрасли.

В-четвертых, по заказу работодателя теперь проводится обучение персонала конкретной специальности.

Впрочем, не все нормы, защищающие наемных работников, пришлись работодателям по душе и они уже ищут пути, чтобы их обойти.

Борьба с дискриминацией

Прежде всего, речь идет о запрете указания в вакансиях ограничений возраста и пола. Разработчики законопроекта посчитали эти данные дискриминационными и запретили ограничивать возраст и указывать пол кандидата.

По мнению специалиста рекрутинговой компании "Фортуна" Ирины Билык, такое новшество лишь добавит работы специалистам по подбору персонала. "Это просто добавит работы ректутерам и HR-менеджерам", - считает она. Аналогичное мнение в комментарии "Обозревателю" выразила и начальник юридического департамента международного кадрового портала Head Hunter Анна Воеводина: "Это первое и самое главное препятствие для работодателя".

Комментируя данное положение закона, Воеводина отметила, что пол можно указывать лишь в объявлениях о работе специфической, то есть такой, которая может выполняться исключительно женщинами или только мужчинами.

Второй пункт, который не нравится рекрутерам, – запрет на требование от трудоустраиваемых лиц сведений личного характера – информации о личной жизни, прошлом.

"Коэффициент полезного действия от этого будет равен нулю. Опытный рекрутер лишь бездарно потратит время, но предлог для того, чтобы отказать соискателю найдется всегда", - считает главный юрист Hh.ua.

Стоит отметить, что за наличие в объявлениях вышеуказанных требований, работодатель может ответить рублем. Согласно закону, санкция за нарушение установленных правил – 10 минимальных зарплат, то есть более 11 тыс. гривен. По мнению юриста-практика Владимира Гарипова, такие ограничения никак не помогут решить проблему трудоустройства и безработицы. Хождение на собеседования "вхолостую", по его словам, - не более чем пустая трата времени.

Школа рекрутерского выживания

Аналогичным штрафом в 11,34 тыс. гривен чревато для рекрутеров оказание ими платных услуг. Теперь те компании и кадровые агентства, которые жили за счет оплаты своих услуг соискателями, меняют экономическую и организационную модель или же попросту уходить с рынка.

"Положительно то, что соискателей защитят от мошенников, которые брали деньги с соискателей и предоставляли им списки несуществующих вакансий. Но с другой стороны, центры занятости будут забиты низкоквалифицированным персоналом, который ранее искал работу через подобные агентства. Работодателям невыгодно платить деньги за низкооплачиваемый персонал, а самим соискателям проблематично найти работу", - считает рекрутер компании "Фортуна".

Поработаем бесплатно?

Самым большим нововведение для соискателей юристы считают положение закона о неоплачиваемой стажировке студентов. Напомним, студент имеет право на прохождение безоплатной трудовой практики на предприятии сроком до 6 месяцев. "Человек может 6 месяцев бесплатно проработать в компании без гарантии, что его потом примут в штат, а потом такого сотрудника просто поменяют на нового студента", - констатирует Билык.

Нововведение даст возможность выпускникам получить запись в трудовой книжке для следующего работодателя о полученном профессиональном опыте, а рекрутерам - уклониться от налогов.

"У работодателей появляется возможность избежать официального трудоустройства, поскольку теперь о каждом наемном работнике, с которым де-факто существуют трудовые отношения, а де-юре их нет, налоговым инспекторам можно будет говорить, что это молодежь, стажеры, которые работают без оплаты. Естественно, гарантий по оплате труда и других выплатах у этих мнимых стажеров тоже не будет", - отметила Воеводина.

Квота по льготе

Существующее требование о трудоустройстве 5% от общего количества сотрудников льготных категорий граждан также подкреплено денежной санкцией. К работодателям применяются штрафные санкции за невыполнение данной нормы, то есть за отказ в работе для людей в возрасте от 50 лет, родителей малолетних детей и детей-инвалидов, сирот, бывших заключенных или лиц после принудительного лечения, нетрудоустроенных выпускников вузов, демобилизированных солдат, инвалидов.

По словам Анны Воеводиной, трудоустраивать таких граждан предприятия будут своими силами или же по наводке центра занятости. "Это, вероятнее всего, повлечет дополнительную новую отчетность - о выполнении заложенной в законе квоты по устройству на работу неконкурентоспособных граждан. Формы отчетности при этом пока нет", - говорит юрист.

Размер штрафа за несоблюдение данной статьи – 2 минимальных зарплаты, то есть более 2 тыс. гривен. При этом штраф платить нужно будет не за невыполнение квот, а за каждый необоснованный отказ.

"Чтобы избежать штрафа, работодателю надо будет отказывать в трудоустройстве так называемому неконкурентоспособному гражданину письменно", - говорит Воеводина, отмечая, что основными аргументами подобного решения станут "недостаточный опыт" и "отсутствие профильного образования". Угрозу тенизации трудового рынка видит в данном положении Гаврилов. Юрист считает, что в поисках обхода квоты работодатели просто откажутся от официального оформления большинства сотрудников, заключая с ними временные трудовые договора.

Всем букашкам по бумажке

Еще одна новация – штраф за нарушение порядка отчетности перед Госцентром занятости. Рекрутинговым компаниям придется отчитываться перед Госцентром занятости о количестве трудоустроенных ими граждан в порядке, утвержденном Кабинетом министров.

"За непредоставление либо нарушение порядка представления необходимых сведений посредники по трудоустройству должны будут уплатить штраф в размере 2 минимальных зарплат, установленных на момент выявления нарушения", - говорит Воеводина.

Более того, компаниям, предоставляющим услуги аутстаффинга (когда кадровое агентство переводит сотрудника компании-заказчика в штат компании-подрядчика), придется постараться, чтобы получить от Кабмина специальное разрешение на такую деятельность.

"Порядок выдачи разрешений на аутстаффинг до сих пор не утвержден", - сетует Воеводина, и тут же констатирует, что плата за нарушение данной нормы максимальна – 20 минимальных зарплат или более 22 тыс. гривен. Аналогичный штраф накладывается и на рекрутеров, устраивающих граждан на работу за границу без лицензии.

Но и это еще не все. Оказывается, согласно части 4 статьи 39 закона о занятости, рекрутерам запрещено трудоустраивать граждан в компании, где в течение года сокращался штат. К слову, за массовые сокращения работодатель непосредственно выложит 4 минималки – 4,5 тыс. гривен.