УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России производство водки сократили на треть

507
В России производство водки сократили на треть

Производство водки в России в январе 2013 года упало на 30,3 %. Выпуск снизило большинство основных производителей, а некоторые заводы вынуждены были остановить производство.

Так, польская CEDC (бренд "Зеленая марка" — лидер российского рынка) снизила выпуск на своем заводе "Топаз" на 61,2 процента до 149,2 тысяч дал (равен десяти литрам). Выпуск на других ее заводах также упал: сибирский ЛВЗ сократил производство на 78,2 процента, "Парламент Продакшн" — на 94,8 процента.

Ближайший конкурент CEDC, группа "Синергия" ("Беленькая"), сократил выпуск на своем заводе "Традиции качества" на 96 %, на Мариинском ЛВЗ — почти на 50%, на "Уралалко" — на 57,1%. Московский завод "Кристалл", разливающий "Путинку", снизил производство на 45,9 % а "Алкогольная сибирская группа" ("Пять озер") — на 93,5 %, передает "Лента.ру". Производство ликероводочных изделий крепостью более 25 %(например, портвейны) за прошлый месяц снизилось на 22,8%, игристых вин — на 19,4%, коньяков — на 18,8%.

Падение производства крепких напитков в прошлом месяце связано с повышением акцизов с 1 января. С нового года налог подняли на треть до 400 рублей за литр спирта. За полгода до этого сбор повысили на 18%. В течение предыдущих нескольких лет темпы роста ставок были ниже: в среднем на 10-18 %в год. В конце 2012 года, перед резким повышением акцизов, алкогольные компании резко нарастили производство, чтобы сделать запасы. В итоге за прошлый год производство водки в стране выросло на 13,5%, а коньяка — на 30%. При этом в июне и декабре 2012 года наблюдался резкий скачок выпуска ликеро-водочных изделий. Кроме повышения акцизов, на показателях отрасли сказался выход части производителей из тени.