УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Планшеты наряду с кассовыми аппаратами: в Раде готовят бизнесменам упрощение условий работы

5,5 т.
Планшеты наряду с кассовыми аппаратами: в Раде готовят бизнесменам  упрощение условий работы

Верховная Рада в первом чтении утвердила закон о разработке системы кассовых аппаратов нового поколения. За соответствующий законопроект №4117 проголосовали 04 октября 267 народных депутатов. Пишет "Интерфакс-Украина".

Законопроект предусматривает введение нового типа РРО (регистратора расчетных операций) – так называемой распределенной компьютерно-кассовой системы (РККС). Принципиальное различие от уже имеющихся типов РРО заключается в том, что к РККС можно будет подключать ноутбуки, планшеты, компьютеры и даже смартфоны. На выбор предпринимателя. В итоге, затраты на закупку и содержание кассовых аппаратов, которые болезненно переносятся бизнесом, будут существенно снижены за счёт уже имеющейся техники.

Читайте: Нельзя конфисковать собственность без доказательств ее незаконности - Захаров

Законопроект предполагает создание инновационного (цифрового) РРО, к которому будет подключена техника, входящая в "сеть" распределенной компьютерно-кассовой системы. Каждая транзакция через РККС будет защищена цифровой подписью, хранящейся в системе, что также существенно упростит защиту прав потребителей.

Переход на новую систему для владельцев действующих РРО будет проходить добровольно. В настоящее время законопроект дорабатывается, с учетом рекомендаций экспертов. Главная цель законопроекта – максимальная простота администрирования и удешевление затрат в сегменте кассовых операций для малого и среднего бизнеса.

Эксперты рассчитывают что данный законопроект станет первым этапом по либерализации рынка РРО и открывает дорогу для других технологий, к примеру таких, как сверхнадежная технология блокчейн, которая сейчас используется в новейших системах электронных расчетов, чем снижает коррупционные риски и возможность искажения информации. Согласно выводов экспертов международных аудиторских компаний, входящих в "Большую четверку", блокчейн — это эволюционный скачок в развитии технологий оптимизации бизнес-процессов.