УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чтобы договориться: у Трампа хотели снять санкции с российских нефтяных компаний

11,6 т.
нефть

Администрация президента США Дональда Трампа в конце марта рассматривала возможность снятия санкций с российского нефтяного сектора.

Об этом пишет Daily Beast со ссылкой на бывших американских чиновников, передает "РИА Новости".

По информации издания, в Белом доме искали способы вести дела с Москвой, несмотря на увольнение советника по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна.

Читайте: "С недоумением и тревогой": Россию взбесили новые санкции США

В администрации Дональда Трампа считали, что снижение производства нефти российскими компаниями навредит экономике США. Однако в Госдепартаменте их успешно переубедили, заверив, что как раз ослабление санкций может негативно сказаться на состоянии американского энергетического сектора.

Отмечается, что запрос в Госдепартамент отправил стратег Совета национальной безопасности США Кевин Харрингтон, который проанализировал ограничительные меры против Москвы и решил, что смысла в них нет.

"Его точка зрения была такой: если эти санкции вредят нашей экономике, оказывая минимальное давление на Россию, в чем тогда смысл", - утверждает один из собеседников издания.

Читайте: Очередной удар: США ввели новые санкции против России

В Госдепартаменте запрос сочли подозрительным, особенно на фоне обвинений о связях с Россией в адрес администрации президента Трампа. Так, по словам одного из чиновников, Харрингтон "агрессивно продвигал эту идею с самого начала", то есть с того момента, как Флинн привел его в Белый дом.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в СМИ появилась информация о том, что Трамп хотел снять санкции с России сразу после вступления в должность