УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия объяснила, какое квотирование ждет товары из Украины

5,2 т.
Россия объяснила, какое квотирование ждет товары из Украины

Россия предложила ввести "исторический" принцип квот на беспошлинный ввоз, ограничив поставки товаров уровнем 2012-2013 годов.

Об этом заявил Интерфакс-Украина первый замглавы Минэкономразвития Алексей Лихачев.

"Мы передали (Украине. - Ред.) ряд возможных договоренностей, проекты договоренностей: в таможенной сфере, в сфере технического регулирования, в сфере санитарных и фитосанитарных норм, в сфере энергетики. И, в том числе, в сфере либерализации торговли предложили как одну из возможных договоренностей квотное ограничение на беспошлинный ввоз определенной группы товаров риска в соответствии с максимальными объемами 2012-2013 годов", - сказал российский чиноввник.

"То есть все, что будет за пределы этой квоты выпадать, будет браться под пошлину, а все что в рамках этой квоты - будет без пошлины", - пояснил он.

Читайте: Украина получила беспошлинный режим на экспорт товаров в США

По его словам, российские инициативы касаются периода имплементации Украиной экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, которая должна начаться с 2016 года.

Отвечая на вопрос о своих ожиданиях на предмет реакции украинской стороны на сделанные ей предложения, первый замминистра ответил: "Скорее всего, негативное будет, по всем параметрам".

Читайте: Бойкот работает: российских товаров в Украине стало вдвое меньше

Как сообщал "Обозреватель", Россия выдвинула новые требования касательно зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, имплементация которого должна начаться 1 января 2016 года.