УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан развернул торговую войну с Россией

30,8 т.
Казахстан развернул торговую войну с Россией

Россия и Казахстан начинают войну... торговую. На фоне девальвации рубля Астана ввела эмбарго на российские нефтепродукты, изымает из торговых сетей российские конфеты, масло и мясо, дешевизна которых ставит под угрозу бизнес местных производителей.

Кроме того, вскоре под запрет могут попасть соки, яйца, макароны и мука.

От запрета уже серьезно пострадали производители молочной продукции, для которых Казахстан — крупный рынок, пишет "Коммерсант".

Россия ответила запретом на ввоз казахстанских дынь, айрана, кефира, молока, а также импорт из страны запрещенных в РФ американских сухофруктов.

Читайте: В Казахстане претендентов в президенты проверили на знание языка

Отметим, что санкции Казахстана начались после того, как комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики страны объявил об "обмане потребителей" некоторыми российскими производителями. Их продукция снимается с реализации и изымается со складов поставщиков.

Под запретом оказалась, например, продукция "Вимм-Билль-Данна", "Юнимилка", "Данона", Микояновского мясокомбината, Черкизовского МПЗ. Также изымаются майонезы "Махеевъ оливковый" и "Саратовский 67%", сливочное масло "Крестьянское", подсолнечное масло "Золотая семечка". Наконец, обнаружены нарушения в кондитерских изделиях, включая шоколад "Аленка" фабрики "Красный октябрь".

СМОТРИТЕ: В небе над Казахстаном появилось странное кольцо. Видеофакт

Сообщается, что действующий список запрещенной в Казахстане российской продукции не окончательный — в ближайшее время возможны ограничения для производителей соков, куриных яиц, муки и макарон, дрожжей и патоки.

Более того, сейчас разрабатываются законодательные поправки, которые позволят сократить до минимума процедуры по вводу таких запретов.