УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова не нашла в украинских конфетах бензапирен

846
Молдова не нашла в украинских конфетах бензапирен

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдовы Василий Бумаков заявил, что кондитерские изделия украинской компании Roshen соответствуют качеству и не содержат вредных веществ, сообщает Лента.ру.

Также проверку изделий проводит Минск, но Беларусь пока не сообщала об ее итогах.

Напомним, 29 июля Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. Повторные экспертизы продукции, проведенные 30 июля, только подтвердили опасение Роспотребнадзора.

31 июля Roshen приостановил поставки всех видов кондитерских изделий в Россию.

Украина обратилась с официальным письмом к руководству Роспотребнадзора о срочной встрече для решения вопроса о запрете ввоза продукции компании Roshen в Россию.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявляет, что независимые украинские лаборатории подтвердили качество продукции Roshen.

Вслед за Россией и Казахстаном проверку продукции Roshen начали Беларусь и Таджикистан. Таджикистан не выявил никаких нарушений по качеству и безопасности данных кондитерских изделий.

Казахстанские санэпидемиологи пока не обнаружили бензапирен в продукции украинской кондитерской компании Roshen, сообщил в понедельник на брифинге в службе центральных коммуникаций при президенте главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

В то же время, котировальная комиссия Украинской биржи приняла решение об исключении из биржевого списка акций "Киевской кондитерской фабрики "Рошен".