УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Redmond заявил о рейдерском захвате ООО "Редмонд-Украина"

9,5 т.
Redmond заявил о рейдерском захвате ООО 'Редмонд-Украина'

Производитель бытовой техники Redmond заявляет о рейдерском захвате бизнеса их украинского партнера и генерального дистрибутора на территории страны - ООО " Редмонд-Украина".

Об этом заявила PR-представитель швейцарского подразделения международной группы компаний REDMOND Элен Бертран, говорится в официальном пресс-релизе международной группы, передают Украинские новости.

По информации европейского подразделения Redmond, околокриминальные структуры вынудили основателя и многолетнего владельца компании-дистрибутора передать бизнес в управление представителям этих структур. "В течение нескольких недель после этого ООО " Редмонд-Украина", зарегистрированное в Шевченковском районе Киева, стало быстро накапливать задолженность перед контрагентами, в то время как оборотные средства и имущество активно выводятся в неизвестном направлении, разворовываются товарные и складские остатки, персонал массово увольняют", - говорится в релизе.

В компании сообщили, что втолько в течение последнего месяца в ООО " Редмонд-Украина " уже два раза сменился топ-менеджмент. При этом сотрудникам второй месяц задерживают зарплату. Отмечены факты шантажа персонала среднего звена угрозами невыплат при увольнении, а также угрозами личной безопасности за отказ выполнять распоряжения нового руководства, связанные с недокументированными финансовыми операциями.

По оценкам европейского подразделения общая сумма убытков пребывающей на грани банкротства компании-дистрибутора уже может составить более 500 млн. гривен (чуть менее $20 млн.).

"Вывод активов из ООО "Редмонд-Украина" стал возможен посредством запуска классической рейдерской схемы – срочного создания "компаний-клонов" и заключения фиктивных договоров на перевод активов ООО "Редмонд-Украина" в эти компании. Один из таких клонов - ООО "Редмонд ЮА" (рег. номер - 41030225), зарегистрирован на неделе 12 декабря в жилом доме на бульваре Леси Украинки 21, квартира 201 и не имеет к международной группе компаний Redmond никакого отношения", - заявляют в компании.

По словам руководства компании, вывод средств со счетов украинского партнера Redmond уже привел к срыву поставок бытовой техники в ряд всеукраинских сетей электроники. В связи с этим Redmond призывает партнеров и контрагентов ООО "Редмонд-Украина" остановить все транзакции в отношении оказавшегося под контролем рейдеров юридического лица и созданной ими "подставной фирмы" ООО "Редмонд ЮА", и не заключать с этими структурами или другими подобными новых договоров.

Не исключено, что еще до конца 2016 г. в отношении ООО "Редмонд-Украина" может быть запущена процедура банкротства. По словам г-жи Бертран, бренд прикладывает все возможные усилия для скорейшего возобновления операционной деятельности на территории страны.

"Для Redmond этот скандал является основанием для пересмотра и корректировкам условий контрактов по всем дистрибьюторским договоренностям на территории бывшего СССР. Бренд прежде всего должен обеспечить надежность поставок для торговых партнеров и надлежащий уровень сервиса потребителям," - говорит г-жа Бертран. "Мы должны сделать все возможное для защиты репутации бренда в стране, прав потребителей и обязательств по поставкам марки перед торговыми партнерами".