УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немного не сошлись: Коболев и Шимкив озвучили свои ожидания на цену газа

5,8 т.
Вентель

НАК "Нафтогаз Украины" рассчитывает на цену закупки импортного газа в третьем квартале 2016 года менее 200 долларов за 1 тысячу кубометров.

Об этом сообщил глава госхолдинга Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы надеемся, что в результате конкурса цена на импорт газа составит менее 200 долларов, есть такие ожидания", - сказал он.

Глава НАК напомнил, что во втором квартале этого года компания минимизировала закупки газа в связи с ожиданиями более низких цен на международных рынках в третьем квартале.

Читайте: "Нафтогаз" назвал еще одно условие покупки российского газа

"Это было коммерческое решение, оно было рассмотрено правлением компании. Мы имеем четкий график, как будем закупать газ до конца года", - отметил он.

Коболев пояснил, что обращение к "Газпрому" о возможной закупке газа в течение трех последующих кварталов связано с необходимостью сверить ценовое предложение российской компании с ценами европейских трейдеров.

"Чтобы убедиться, что мы покупаем газ по наименьшей цене, мы, как это и всегда делали, предложили, в частности" Газпрому", предоставить их ценовое предложение и заключить дополнительное соглашение к крупной сделке от 2009 года", - отметил глава НАК.

"Мы полностью сняли зависимость от российского газа. Если "Газпром" не будет поставлять газ в Украину, если по какой-то причине эта цена нас не удовлетворит или условия контракта будут невыгодными, мы сможем покупать газ с европейского направления, как мы это делали этой зимой. Но в интересах украинских потребителей сделать так, чтобы минимизировать расходы на закупку газа", - резюмировал Коболев.

Читайте: "Нафтогаз" подтвердил переговоры с "Газпромом" и просит дешевый газ

При этом заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявил, что в 2016 году украинская сторона ожидает цену на газу в диапазоне 160-180 долларов США за тысячу кубометров, передает УНН.

"В первом квартале 2015 года - это было 337 долларов, то оно падает в 4-м (квартале. - Ред.) до 227 долларов, и мы говорим о цене 160-180 за тысячу кубов газа уже в этом году. При этом нас приглашают к покупке ", - сообщил Шимкив.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что холдинг получил письмо от "Нафтогаза" с просьбой о возобновлении поставок газа. Речь идет о девяти месяцах: второе полугодие 2016 года - первый квартал 2017 года.

Накануне председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что компания может возобновить импорт газа из России в III квартале 2016 года в случае предоставления скидки.

Украина перестала покупать российский газ с ноября 2015 года. В то же время страна импортирует транзитный газ из Евросоюза.