УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию сместят с орбиты: США хотят делать ракеты с Украиной

72,0 т.
Ракеты

Соединенные Штаты Америки хотят наладить совместный с Украиной выпуск ракетных двигателей, чтобы устранить зависимость от комплектующих российского производства.

Об этом заявил глава Государственного космического агентства Украины (ГКАУ) Любомир Сабадош, подводя итоги визита украинской делегации в США 23-27 мая, передает УНИАН.

"Мы предложили свои возможности по поводу реализации совместной разработки для производства жидкостного двигателя, который сейчас закупается в Российской Федерации. Со стороны наших партнеров существует понимание, что эта задача является достаточно сложной, но мы можем с ней справиться, и обсуждение будет проходить на уровне профессиональных специалистов", — сказал он.

Сабадош также добавил, что в ходе переговоров стороны должны обсудить сроки разработки, проведение тестовых испытаний, а также объемы финансирования.

Читайте: Не изменяя традициям: при запуске ракеты США преждевременно отключился российский двигатель

"Со стороны специалистов США была предоставлена следующая информация: "Мы заинтересованы в том, чтобы были альтернативные поставщики двигателей. Мы понимаем, что этот проект не может быть реализован завтра". Украинская сторона передала позицию КБ "Южное" по поводу проведения переговоров и обсуждения условий, на которых будет построена кооперация, стоимость, сроки", — сказал он.

Также глава ГКАУ добавил, что следующие переговоры между сторонами пройдут в ноябре в Киеве.

Как сообщал "Обозреватель", в марте 2016 года Военно-воздушные силы США заключили два контракта на общую сумму почти $162 млн на разработку новых ракетных двигателей вместо российских РД-180.