УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хапугам по заслугам: Госдеп потребовал наказать украинских чиновников за коррупцию

19,5 т.
Коррупция

Запуск системы электронного декларирования в Украине стал большим успехом в борьбе с коррупцией, однако теперь необходимо привлечь к ответственности всех чиновников, которые обогатились за счет злоупотреблений на государственной службе.

Об этом заявили в Государственном департаменте США, передает "Укринформ".

"Мы высоко ценим усилия Украины в успешной реализации системы электронного декларирования, которая стала новаторским шагом вперед для обеспечения прозрачности в процессе управления, а также в выполнении требований пакета поддержки Международного валютного фонда", — подчеркнули в ведомстве.

Читайте: Любовь к часам и церквям: Запад отреагировал на украинские е-декларации

Кроме того, в Госдепе также положительно отметили количество деклараций, поданных украинскими чиновниками, которое намного превышает ожидания МВФ.

"Это еще один позитивный шаг в усилиях Украины реализовать всеобъемлющие реформы", — говорится в сообщении.

Вместе с тем, представители Госдепа подчеркнули, что достигнутая прозрачность вызывает и ряд других вопросов, которые являются свойственными здоровой демократии.

Читайте: В НАБУ рассказали, в каких случаях будут проверять е-декларации

"Важно, чтобы украинское правительство и в дальнейшем расследовало и привлекало к ответственности должностных лиц, которые используют свои должности для получения финансовой выгоды", — напомнили они.

Как сообщал "Обозреватель", глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что народным депутатам грозит уголовная ответственность за несвоевременное предоставление е-деклараций.