УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Валютную наличку стало проще везти через границу: топ-3 новшества НБУ

54,8 т.
Евро

Национальный банк Украины ввел три упрощения в правилах перемещения иностранной валюты наличкой через таможенную границу.

Соответствующее решение закреплено в постановлении правления НБУ №24 от 22 марта 2017 года и вступило в силу 23 марта, сообщает пресс-служба регулятора.  

Во-первых, НБУ расширил перечень документов, которые физические лица-резиденты должны предоставлять при таможенном декларировании наличной иностранной валюты, которая превышает 10 тыс. евро в эквиваленте. Теперь для подтверждения источников происхождения валютной наличности можно предоставлять не только документы, подтверждающие снятие наличности со счетов в банках (финансовых учреждениях), а также квитанции об осуществлении валютно-обменной операции с этими наличными, если такая операция имела место.

Читайте: НБУ снял валютное ограничение для клиентов банков

Во-вторых, работникам дипломатической службы Украины, которые возвращаются в страну после завершения долгосрочной загранкомандировки, разрешено ввозить в Украину наличную иностранную валюту в сумме, превышающей 10 тыс. евро в эквиваленте, на основании справки соответствующего дипломатического учреждения.

В-третьих, в три раза увеличен срок действия подтверждающих документов, необходимых для таможенного декларирования наличной иностранной валюты (о снятии наличных со счетов и справки зарубежного дипломатического учреждения Украины) — с 30 до 90 календарных дней.

Как сообщал "Обозреватель", 16 марта 2017 года НБУ ввел два упрощения на покупку валюты для операций, проведение которых не приведет к изменению валютного спроса и негативным последствиям от этого.