УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров назвал саботажем проблемы с поставками лекарств

435
Азаров назвал саботажем проблемы с поставками лекарств

Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет министров не намерен отказываться от лицензирования лекарств иностранных производителей, а в сбоях поставок лекарств в аптеки виноваты сами производители, а не закон о лицензировании.

Об этом он заявил, открывая заседание Кабмина.

"Прекращение поставки лекарств надо расценивать как саботаж и аморальную спекуляцию", - сказал он.

Азаров поручил вице-премьеру Константину Грищенко, выяснить, кто несет персональную ответственность за невнедрение норм закона о лицензировании и лично доложить ему о результатах.

Премьер подчеркнул, что лицензирование поставщиков медпрепаратов является нормальной практикой иностранных государств, поэтому Украина от этой идеи не откажется.

Кроме того, он подчеркнул, что Украине необходимо развивать отечественное производство лекарств, поскольку импорт составляет 80% лекарств.

Напомним, 10 февраля Азаров также поручил Грищенко разобраться с причинами затягивания введения лицензирования импортных лекарств.

Министерство здравоохранения считает необходимой отсрочку введения лицензирования импорта лекарств.

4 июля 2012 года Рада ввела лицензирование импорта лекарств, установив, что на территорию Украины могут ввозиться лекарства, зарегистрированные в Украине, при наличии сертификата качества серии лекарственного средства, который выдается производителем, и лицензии на импорт лекарственных средств, которая выдается импортеру (производителю или лицу, представляющему производителя лекарственных средств на территории Украины) в порядке, установленном законодательством.

Наличие лицензии для импорта лекарств необходимо с марта 2013 года.