УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обама хочет забирать по $10 с каждого барреля нефти

4,0 т.
Обама хочет забирать по $10 с каждого барреля нефти

Президент США Барак Обама в проекте бюджета на 2017 год предложит ввести взнос для нефтяных компаний в размере $10 за баррель.

Об этом говорится в сообщении Белого дома, передает РБК.

Вырученные средства предполагается инвестировать в разрабатываемую программу развития экологически чистой транспортной инфраструктуры.

Читайте: Роскошь ни к чему: кого в Украине обложат транспортным налогом

"Президент предлагает реформировать существующие транспортные программы, чтобы гарантировать, что местные, региональные и государственные органы власти будут иметь максимальную отдачу от государственных инвестиций и обеспечат более качественные результаты", — говорится в сообщении Белого дома.

Программа направлена на сокращение выбросов углекислого газа в транспортном секторе — например, путем поощрения более эффективного планирования землепользования, а также за счет инвестиций в инфраструктуру заправок с экологически чистым топливом. Кроме того, предлагается развивать общественный транспорт.

Читайте: Morgan Stanley пообещали, что нефть будет падать каждый квартал

"Наша транспортная инфраструктура в значительной степени зависит от нефти. Именно поэтому мы предлагаем финансировать эти инвестиции при помощи новых взносов в размере $10 за баррель со стороны нефтяных компаний. Предусматривая налог на нефть, план президента создает четкий стимул для инноваций в частном секторе, чтобы уменьшить нашу зависимость от нефти и в то же время инвестировать в экологически чистые энергетические технологии, которые станут основой нашего будущего", — заявили в Белом доме.

Как ранее сообщал "Обозреватель", аналитики Bloomberg прогнозируют рост цен на нефть более чем на $15 к концу года: в Нью-Йорке нефть достигнет $46 за баррель в четвертом квартале, в то время как Brent в Лондоне будет торговаться на уровне $48.