УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Трейд Комодити" повысила цену на дизтопливо для "Укрзализныци" на 10%

3,8 т.
Поезд

Филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Украинская железная дорога" в ноябре текущего года объявила тендер на закупку 20 тыс. тонн дизельного топлива. Победителем торгов была признана компания "Трейд Комодити", которая уже после заключения договора с железнодорожниками (от 14 декабря) повысила цену топлива на 10%.

Об этом, как пишут "Комментарии" свидетельствуют данные из системы публичных закупок "Прозоро".

Ценовое предложение "Трейд Комодити" во время проведения тендерной процедуры составляло 17 896 грн за тонну ДТ. Однако сейчас компания повысила стоимость своего ДТ на 10% до 19 680 грн за тонну.

Кроме "Трейд Комодити", участие в данном тендере принимали и другие игроки рынка: "Вог Аэро Джет" с ценовым предложением – 18 798 грн за тонну; Торговый дом "Сокар" с ценовым предложением 20 520 грн за тонну; ОККО Бизнес-Контракт с ценовым предложением 18 948 грн за тонну.

Читайте: "Укрзалізниця" получит почти 9 тыс. новых вагонов в 2017 году - Гройсман

Таким образом, "Укрзалізниця" переплатит за дизтопливо не менее 35 000 000 гривен.

Железнодорожники же будут вынуждены подписать с "Трейд Комодити" дополнительное соглашение.

Председатель УЗ Войцех Балчун, комментируя эту ситуацию отметил, что трейдеры не должны повышать цены на топливо уже после того, как победили в тендере.

"Надо, чтобы тендеры на закупку топлива были ориентированы на рыночную цену. Тогда не будет такого, что кто-то выигрывает тендер по цене 100 гривен, а цена пошла в гору на 30% - и затем идут переговоры о повышении на 10%. Это больная система. И у меня уже есть обещание центра закупок, что на следующем заседании правления, на следующей неделе, после проведения консультаций с рынком, мы утвердим форму большого тендера. И это будет первый тендер, который будет идти так, как нужно ", - добавил он.

Читайте: АМКУ отменил скандальный тендер в "Южном"

Между тем компания "Трейд Комодити" заблокировала еще один тендер "Укрзалізниці", в рамках которого железнодорожники рассчитывали приобрести более 6,5 тыс. тонн ДТ.

Компания обжаловала закупку в АМКУ, указав на то, что она не была допущена к аукциону. Вместе с тем, как следует из жалобы самой компании, "Трейд Комодити" не была допущена УЗ к аукциону, так как не предоставила для этого соответствующих документов.

Когда разблокируют указанный тендер - пока не известно.