УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"АэроСвит" исключен из системы взаиморасчетов BSP

327
'АэроСвит' исключен из системы взаиморасчетов BSP

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) исключила авиакомпанию "АэроСвит" (Киев) их системы взаиморасчетов между авиакомпаниями и агентами по продаже авиаперевозок (BSP), сообщают в сети интернет авиационные агенты. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, "АэроСвит" 10 января заявил о безосновательных действиях финансового департамента IATA, отметив, что IATA BSP Украина - региональное подразделение системы BSP грубо нарушает утвержденный IATA календарь перечисления средств авиакомпании за реализованные авиабилеты. Это приводит к нарушению графика расчетов авиакомпании на предоставляемые ей услуги и, как следствие, к срыву многих авиарейсов.

"Кроме того, для пролонгации участия в IATA BSP перед "АэроСвитом" были поставлены необоснованные, в десятки раз завышенные финансовые требования. Таким образом, сознательно разрушается механизм взаимодействия "АэроСвита" с агентами-участниками BSP в разных странах", - сообщил "АэроСвит".

"АэроСвит" отмечал, что продолжит диалог с руководством IATA и надеется на достижение компромиссного решения, что позволит сохранить сложившуюся систему продажи авиаперевозок в полном соответствии с резолюциями ассоциации.

"АэроСвит" основан в 1994 году. Базируется в международном аэропорту "Борисполь" (Киев). До начавшегося в конце 2012 года кризиса авиакомпания обслуживала 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий. Она оперировала флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737, а также использовала самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.