УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беспросветно: Stratfor спрогнозировал будущее взаимоотношений экономик Украины и России

12,3 т.
Экономики Украины и России

В обозримом будущем украинская и российская экономики будут все больше отдаляться друг друга, и Украина переориентируется на европейские рынки как в собственном экспорте, так и в сфере альтернативных поставщиков энергоресурсов.

Об этом говорится в прогнозе Stratfor, передает "Иносми.ру".

Отмечается, что такое развитие событий обусловлено военной агрессией России против Украины, за которой последовала остановка крупных украинских промышленных предприятий, потеря значительной доли экспорта, введение взаимных санкций и полный отказ Украины от российского газа.    

Читайте: Многомиллиардные инвестиции в Крым: журналист раскрыл правду о деньгах России

В совокупности эти меры серьезно подорвали двустороннюю торговлю между двумя странами. В 2013 году Украина ежегодно экспортировала в Россию товаров на $15 миллиардов. Через год этот показатель упал до $9,8 млрд, а в 2015 году составил всего $4,8 миллиарда. В 2016 году объем украинского экспорта в Россию снизился до $3,6 млрд, что составляет лишь 8% от его общего объема. А вот доля Европейского Союза в украинском экспорте в том же году увеличилась до 37%. В 2017 году эта тенденция еще больше набирает обороты.

Как сообщал "Обозреватель", так называемый глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что незаинтересованность крупных российских компаний в развитии бизнеса на временно оккупированном полуострове связана с их опасениями попасть под западные санкции и потерять свои зарубежные активы.