УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проклятие России: нефть тянет за собой цены на газ

80,5 т.
Проклятие России: нефть тянет за собой цены на газ

На фоне аномально теплой зимы в Северной Америке и развития сланцевых технологий стоимость фьючерсов на поставку природного газа в США обрушилась до 14-летних минимумов, однако местные добывающие компании не спешат сокращать объемы производства. Российский газ пока не подешевел до рекордных уровней, но эксперты прогнозируют серьезное снижение и его стоимости в связи с падением цен на нефть.

Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на Wall Street Journal.

На Нью-Йоркской торговой бирже стоимость газовых фьючерсов с поставками на январь в пересчете за тысячу кубометров снизилась до рекордных $68. По итогам торгов 14 декабря стоимость газа снизилась сразу на 4,8%, а в годовом исчислении цена упала на 34%. С учетом инфляции газ подешевел до 23-летнего минимума: цены на фьючерсы торговались на уровне $64,5 за тысячу кубометров лишь в феврале 1992 года.

Цены на российский газ от стоимости американского не зависят. Это связано с принципиально иной схемой формирования цены на этот вид российского топлива. Россия занимает второе в мире место по производству газа (более 640 млрд кубометров в год), при этом внутреннее потребление составляет 460 млрд кубометров, что ставит страну на третье место в мире по потреблению этого энергоносителя. В отличие от США, где добыча и потребление находятся приблизительно на одном уровне, Россия около трети добытого газа отправляет на экспорт.

Читайте: Слезть с газовой иглы: как сэкономить миллиарды и ударить по России

Цены на экспортный газ не привязаны к биржевым котировкам и прописываются в долгосрочных контрактах на его поставку. Тем не менее, зависимость газа от биржевых торгов существует: цена экспорта российского газа плотно привязана к стоимости нефти, а она находится на многолетних минимумах в настоящее время.

Цены на газ идут также вниз, вслед за нефтяными, но с лагом в 4—8 месяцев в зависимости от условий газового контракта. По словам главы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константина Симонова, в среднем лаг составляет полгода. "Условно, если в августе цены на нефть резко пошли вниз, то в январе европейские потребители будут получать российский газ по цене, снизившейся на столько же процентов, на сколько упал баррель ", — пояснил эксперт.

По данным отчетности "Газпрома", компании уже пришлось снизить цены для европейских покупателей. Средняя цена продажи российского газа в Европу во втором квартале текущего года составила $251 за тыс. куб. м, сократившись на 11,7% по сравнению с первым кварталом, когда цена была $284. Обвал на мировом нефтяном рынке неизбежно потянет вниз и цены на экспортный российский газ. И в дальнейшем ситуация может стать для российской монополии еще более тяжелой. Учитывая падение цен, по оценкам замглавы ФНЭБ Алексея Гривача, российский газ в начале следующего года будет стоить около $180 за 1 тыс. куб. м.

Что касается ситуации на американском рынке, то Гривач уверен, что газовая отрасль США пойдет на экспорт этого вида топлива. "Избыток газа в Америке сейчас — нонсенс с экономической точки зрения. Производители не могли покрыть затраты на добычу и при более высоких ценах, но все равно продолжали и продолжают добывать. Несмотря на то, что бизнес убыточен", — отметил он.

Читайте: Минус мегапроект Путина: "Газпром" не сможет поставить газ в Китай — СМИ

Экспорт американского газа, по словам эксперта, неизбежен, так как при оттоке газа с рынка США там будет расти цена на него, но возникает вопрос о потенциальных объемах экспорта. По словам Гривача, цену для американского газа на рынке Европы можно рассчитать по следующей формуле: цена Henry Hub х 1,15 (этот коэффициент учитывает доставку газа до заводов по сжижению) плюс $3 на 1 млн BTU (собственно стоимость сжижения) и плюс $1,5 на 1 млн BTU (стоимость транспортировки). Таким образом, если исходить из нынешних цен, американский газ в Европе может стоить порядка $238,5 за 1 тыс. куб. м, что на треть дороже, чем прогнозируемая цена российского газа в начале следующего года.

Как сообщал "Обозреватель", масштабный контракт российского "Газпрома" с Китаем на $400 млрд может сократиться в четыре раза и даже оказаться убыточным из-за рухнувших нефтяных цен, к которым привязана цена газа.