УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жест доброй воли: "Укрэнерго" готово влючить Крыму свет

14,8 т.
Жест доброй воли: 'Укрэнерго' готово влючить Крыму свет

НАЭК "Укрэнерго" будет готова включить отремонтированную линию электропередач в Крым в течение нескольких часов 30 ноября. Однако это произойдет только после согласования восстановления энергоснабжения временно оккупированного Крыма с активистами блокады полуострова.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Читайте: Крым под замком: что потерял полуостров из-за блокады. Инфографика

"Вчера, 29 ноября около 16:00, в результате переговоров министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина со штабом общественной блокады Крыма, была достигнута договоренность о завершении работ по восстановлению линии 220 кВ Каховская-Титан, от которой по нормальной схеме осуществляется энергоснабжение двух районов Херсонской области. Бригада Херсонских магистральных сетей сразу отправилась на место. До конца суток все монтажные работы были выполнены в полном объеме. В то же время по требованию протестующих провода разобщены (на линии выполнено видимый разрыв проводов путем снятия шлейфов на анкерной опоре). При решении вопроса включения линии и подачи напряжения на ПС Титан, соединение шлейфов будет выполнено в течение нескольких часов", — говорится в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", по мнению российского журналиста Матвея Ганапольского, энергомост во временно оккупированный РФ украинский полуостров Крым, который планируют из материковой России, будет взорван.