УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы снимают депозиты и покупают дешевые квартиры

3,6 т.
Украинцы снимают депозиты и покупают дешевые квартиры

За время Майдана снизился спрос на покупку и аренду недвижимости в центре Киева. Стоимость аренды квартир, на улицах, прилегающих к центру, уменьшилась на 30%.

Количество квартир, выставленных на продажу, в феврале сократилось с 55 тысяч до 15 тысяч, на аренду – с 30 тысяч до 10 тысяч – сообщает аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий, передают Вести.

"Люди массово снимают свои квартиры с продажи и аренды. Спрос на них падает теми же темпами", — отметил эксперт.

Читайте: До конца года аренда жилья может вырасти на 10-15% - эксперт

Рынок аренды квартир в районе Майдана остановился. Часто случается, что клиенты, которые за 9-10 дней заказывали жилье в аренду на коротких срок, отказываются от временного жилья.

"Были ли в феврале запросы на аренду в центре? Вы издеваетесь? Ни один здравомыслящий человек сейчас не будет даже изучать предложения", — возмутилась специализирующаяся на аренде офисов и квартир в историческом центре риелтор Людмила Кузнецова.

Читайте: В Киеве может подорожать аренда квартир экономкласса

На квартиры недалеко от Хрещатика так же особого спроса нет и цены значительно снижают – отмечают риэлторы.

"Хорошие двухкомнатные и трехкомнатные квартиры (отремонтированные с мебелью), которые раньше стоили по 1500 долларов в месяц, теперь сдают по 1000 долларов. Это и Протасов яр, и ул. Ломоносова, и ул. Клиническая", — сообщил столичный риелтор Станислав Токарь.

"Около 30% клиентов срываются. Это касается среднего ценового сегмента (150–250 грн в сутки)", — уточнили в агентстве "Квартиры посуточно".

Читайте: Morgan Stanley заплатит властям $1,25 млрд за ипотеку

Покупатели недорогих квартир – это как правило, клиенты банков, которые сняли свои депозиты и решили вложить в недорогое жилье, сообщают специалисты по недвижимости. Идут в ход квартиры по 50 тыс. долл.

"Если в прошлом году и еще в январе люди покупали жилье для себя и выбирали двух-трехкомнатные квартиры, то февраль неожиданно показал всплеск интереса к однокомнатным квартирам и гостинкам. Это жилье покупают не для переезда, а с инвестиционной целью — для сдачи в аренду или перепродажи в будущем", — сообщил специалист по недвижимости Владимир Кондаков.

Читайте: Правительство нашло способ, как заставить банки выдавать доступную ипотеку

Спрос на новостройки вырос. Некоторые компании даже немного поднимают цены.

"Спрос в феврале даже выше декабрьского. Несут не только сбережения. На днях обращались даже люди, которые сворачивают свой бизнес и хотели бы вложить вырученные от продажи его средства в недвижимость", — сообщили в отделе продаж одного из ЖК Печерска.

Напомним, Обозреватель сообщал, что Государственное ипотечное учреждение потеряло больше половины прибыли.