УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Первый пошел: Украина арестовала акции компании российского "Газпрома"

22,9 т.
Газпром

Министерство юстиции Украины арестовало акции компании "Газтранзит", которая принадлежит российскому газовому монополисту "Газпрому".

Об этом сообщает Delo, ссылаясь на данные отчетности "Газпрома" за первый квартал 2017 года.

Отмечается, что монополист получил от ведомства постановление об открытии исполнительного производства на 189,125 млрд грн и наложении ареста на акции "дочки" "Газпрома".

Все эти меры предприняты в целях взыскания с "Газпрома" штрафа Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), а также штрафа и пени в размере 17,193 млрд гривен.

Читайте: Принудительное взыскание: Украина добралась до активов "Газпрома"

Согласно информации россиян, украинская сторона наложила арест на инвестиционные средства "Газтранзита" в объеме 232 млн руб. (по состоянию на 31 марта, когда был опубликован отчет, эта сумма была эквивалентна 116 млн гривен).

Вышеуказанное постановление Минюста было получено "Газпромом" 12 мая. Руководство компании приняло его и решило начислить обязательства, равные балансовой стоимости акций дочерней компании.

Как сообщал "Обозреватель", Высший хозсуд Украины все же обязал российский "Газпром" выплатить Украине 172 млрд грн штрафа АМКУ.