УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турманов: Склады шахт и ТЭС переполнены, спасти ситуацию может экспорт электроэнергии

4,8 т.
Турманов: Склады шахт и ТЭС переполнены, спасти ситуацию может экспорт электроэнергии

В угольной отрасли сложилась критическая ситуация со сбытом угля, исправить которую может только дополнительная загрузка теплоэлектростанций (ТЭС) за счет увеличение экспорта электроэнергии. Об этом заявил председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины (ПРУП) Виктор Турманов, пишет УНН.

"Сегодня спад экономики, спад производства электроэнергии, что, безусловно, влечет за собой и снижение потребности в угле. Министерство этим занимается. И чем быстрее это будет решено, тем лучше. Если мы увеличим экспорт электроэнергии, то возрастет спрос на уголь",- отметил Виктор Турманов.

По его словам, правительство предпринимает шаги, чтобы сделать продукцию украинских ТЭС конкурентной на европейском рынке, в частности, за счет отмены дотационных сертификатов в цене электроэнергии для экспорта. И горняки в этом полностью поддерживают Кабмин.

"Этим вопросом давно нужно было заниматься. Я еще предыдущему министру энергетики (Демчишину) говорил: раз сегодня электроэнергия в таком объеме не нужна внутри Украины, значит надо искать рынки сбыта. Есть сегодня направление Молдовы, Румынии. Но и другие рынки сбыта надо искать. Другого пути у нас просто нет", — подчеркнул глава профсоюза угольщиков.

При этом он уточнил, что вопрос требует скорейшего решения, поскольку с повышением температуры воздуха угроза возгорания угля на складах шахт будет лишь возрастать. Это проблема как никогда актуальна для угольных предприятий по всей Украине.

Проблема сегодня не только во Львовской и Волынской областях, но и на шахтах Западного Донбасса. "Накопилось большое количество угля, а газовая группа в жаркую погоду имеет склонность к возгоранию. А это уже будет экологическая проблема", — сообщил Виктор Турманов.

Как сообщалось, ранее шахтерские профсоюзы ГП "Львовуголь" заявили, что из-за профицита электроэнергии в Украине и снижения объемов закупок угля энергетиками, на складах предприятия скопилось критическое количество угля, что может привести к его самовозгоранию. Эту информацию частично подтвердил замглавы Львовской облгосадминистрации Ростислав Замлинский, вместе с тем отметив, что ситуация на складах шахт далека от критической.

Причина перезагрузки складов — 12 энергоблоков Бурштынской ТЭС, которая является одним из основных потребителей угля шахт Львовско-Волынского бассейна, работают только 5-6 блоков, на экспорт работает только 1-1,5 блока, тогда как в 2013 году на станции работали 10 блоками, в том числе на экспорт 4 блока.

Как отмечают в отрасли, первый шаг для восстановления позиций Украины в экспорте электроэнергии уже сделан. НКРЭКУ поддержало переход к рыночному ценообразованию для экспортеров и отмену дотационных сертификатов в цене электроэнергии для экспорта. На данный момент проект распоряжения, которое позволит продавать электроэнергию за рубеж по средней цене производства без дотационных сертификатов, находится на рассмотрении Кабинета министров. В случае принятия, Украина сможет нарастить экспорт, обеспечить работой и зарплатой шахтеров и энергетиков, а также получить приток валютных поступлений.